Консультация пульмонолога /

Три недели кашель и боль в груди, неделб трудно дышать, даже без нагрузки — вопрос №368154

Здравствуйте, мне 55. Три недели назад появились признаки орви, першение в горле и пару раз поднималась температура до 37,1. 5 дней назад стало трудно дышать, даже без нагрузки. На КТ - лин. фиброз и хр. бронхит. Как лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали? Кровь на иммуноглобулины к ковиду? Фиброз-это результат бывшего воспаления. Сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Про сатурацию не знаю, даже как ее измерять(( Анализы сегодня сдала, начитавшись рекомендаций здесь)
Невролог, Терапевт
Это хорошо. Как придую результаты- прикрепите.
Невролог, Терапевт
Пока Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо огромное! ❤️
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На КТ признаки бронхита и рубцов, от перенесённого ранее воспаления. Пневмонии нет. Одышка может быть связана с отёком слизистой верхних дыхательных путей, с интоксикацией или по иным причинам. Лечиться симптоматически. Желательно сдать клинический анализ крови, мазок на Ковид и измерить сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо. Анализы сегодня сдала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, сдать мазок из горла на ПЦР.
По КТ значимых изменений нет. По проявлениям это ОРВИ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за рекомендации
Фтизиатр
Здравствуйте, фиброз на КТ- поствоспалительный небольшой рубец на месте бывшего повреждения ткани лёгкого, возможно после бронхита. Уплотнения стенок бронхов - последствия бронхита. Ваше состояние может быть связано с явлениями ОРВИ. Также я советую Вам сдать ОАК, и обратиться к кардиологу за консультацией (ЭКГ УЗИ, сердца и сосудов). Также Ваше состояние может быть связано с коронавирусной инфекцией, для нее характерны кашель, чаще сухой или с трудно отделяемой мокротой, затрудненное дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за рекомендации, анализы сегодня сдала
Фтизиатр
Здравствуйте, Лариса. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Выложите, пожалуйста, результаты анализов. Попробуем разобраться. Лариса, мазок на covid Вы сдавали? Если Вы болеете же три недели, он может быть отрицательный, но это не исключает само заболевание.
Фтизиатр
Спасибо, Лариса. Если будет подтверждён коронавирус, его конечно надо лечить. Но, если у Вас явления хронического бронхита, то кашель, затрудненное дыхание будут ещё достаточно долго - 2-3 месяца, иногда дольше. Сейчас ещё рановато определять высокие цифры антител, особенно IgG. Но антитела уже могут быть. Поэтому можно сдать кровь на IgM и G, лучше конечно количественно.
Клиент
Елена, да, спасибо, на антитела сдала, жду результат
Фтизиатр
Хорошо, надеюсь, антитела защиты (IgG) будут уже достаточно высокими. IgM - прказатель перенесенного воспаления ещё долгое время, до 2-3 месяцев, может оставаться выше нормы и колебаться (то выше, то ниже). Но это уже не имеет значения. Главное, чтобы был рост IgG.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас данные за фиброз, который образуется чаще на месте воспалительных участков после перенесенной пневмонии. Также данные за хронический бронхит в виде уплотнения стенок бронхов. Сейчас вам необходимо сдать ОАК, СРБ,прокальцитонин, исключить присоединение бактериального компонента. Сдать кровь на антитела к коронавирусной инфекции. Также сдать Д димер. На данный момент лечение симптоматическое, склоняюсь, что это коронавирусная инфекция, к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации, анализы сдала , тест через 3 дня записалась. Препараты (витамины) начала принимать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не за что, прикрепляйте анализы потом, посмотрим.
Терапевт
Здравствуйте, Лариса. Скажите, пожалуйста, в чем проявляется затруднение дыхания?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не могу вдохнуть полной грудью, не проходит воздух. Неделю уже. Но боли в груди уже нет. До этого около 2х недель было больно кашлять, в груди
Терапевт
Согласна с коллегами по поводу фиброза как следствия пневмонии и с перечнем анализов. Ваши жалобы могут указывать на наличие обструкции в бронхах, т.е сужения. Из-за этого и трудно сделать вдох. Пройдите спирографию с сальбутамолом. И сдайте кровь на антитела к коронавирусу. По результатам обследований и анализов можно будет сделать вывод, какой паюроцечс в организме протекает и в бронхах.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо. Запишусь еще на спирографию
Пульмонолог
Лариса ,добрый вечер! На КТ описывают Фиброз в виде Плевродиафрагмальных сращений - это значит ,что была не просто Пневмония ,а Пневмония с вовлечение Плевры ( листка ,покрывающего лёгкое).
Как ,правило для такой Пневмонии в разгар заболевания характерен упорный кашель.
Сейчас описывают стадию обратного развития Пневмонии и Бронхит.
Лариса ,для того,чтобы понять причину затруднения дыхания необходимо пройти Спирометрию ( исследования функции внешнего дыхания) ,сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, и исключить аллергию как причину затруднения дыхания( кровь на общий иммуглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин).
Лечение - по результатам обследования.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. Аллергии никогда не было, скорее всего, бронхит или ковид. Две недели до того как затруднилось дыхание, был кашель, несильный, как обычно при обострении моего хронического тонзиллита, и болело в груди
Пульмонолог
Лариса ,доброе утро!
Спасибо огромное за уточнение.
Для исключения Короновируса, необходимо сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА ( количественный метод , антитела класса М и G).
По аллергии- сам Короновирус вызывает аллергизацию бронхов и применяемое лечение.
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, благодарю. На тест через 3 дня запись, посмотрим, что там
Пульмонолог
Лариса , добрый день!
Посмотрим результат теста и, исходя из результата, уже с коллегами решим ,какой объем обследования ,можно Вам посоветовать и какая терапия показана.
С уважением,Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжелой форме.
Сейчас у Вас астено - вегетативный синдром вероятнее всего. Фиброз лёгочной ткани - это следствие ранее перенесённых воспалительных процессов (бронхитов, бронхопневмоний), давность его неизвестна. Одышку фиброз не даёт.
Сам по себе Субфебрилитет после короновирусной инфекции может сохраняться до месяца и больше. Это особенность течения заболевания сейчас.
Иного лечения кроме общеукрепляющей терапии в данный момент не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Общий анализ крови и С - реактивный белок.
Кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболеваний, переболели Вы или нет.
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ и рекомендации. Часть анализов сегодня уже сдала
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Как будут готовы - пишите!