Резекция желудка

Здравствуйте, женщина год назад сделала резекцию желудка. Иногда бывает переедает, и чтобы снять боль и тяжесть в желудке - сама вызывает рвоту. Вчера была на юбилее, вечером пришлось вызвать рвоту. В рвота было немного сгустков крови. Знает, что надо кушать меньше, знает, что лучше ко врачу. Но сейчас ко врачу нет возможности попасть. Поэтому про это прошу не писать. Язв нету, гастрит - не знаю. Но перед операцией обследовалась в мае 2024 г - было все хорошо. Сейчас желудок не болит. Но от переедания иногда приходится вызывать рвоту. Может вчера капилляр лопнул. Человек переживает, нет ли внутреннего кровотечения. Подскажите возможную причину сгустков крови. Гастроскопию сделают на следующей неделе.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При искусственном провоцировании рвоты происходит резкое повышение внутрибрюшного давления и сильное сокращение мышц. Это действительно может привести к разрыву мелких капилляров в области пищевода или в зоне анастомоза (это место соединения желудка с ДПК после операции-резекции). Особенно такое может быть, если рвота была после переедания, так как желудок уже перерастянут, слизистая напряжена и легко травмируется
Если это был единичный случай, с небольшим количеством сгустков, и сейчас самочувствие хорошее ( нет слабости, головокружение, чёрного жидкого стула, болей в животе, и пульс с давлением нормальный), то вероятнее всего, это микротравма от рвоты, а не кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Небольшие сгустки крови в рвоте не являются обычно признаком ЖК-кровотечения (при ЖК кровотечении рвота обычно свекольного цвета, а стул приобретает черный цвет), единичные сгустки крови указывают на лопнувшие капилляры в результате повышения внутрибрюшного давления в момент рвотного рефлекса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ситуацию которые вы описываете, такие жалобы скорее всего связаны с повреждением сосудов пищевода.
Необходимо сделать гастроскопию как можно скорее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать