Консультация эндокринолога /

Лишний вес и инсулинорезистентность — вопрос №2032588

Добрый день!
Всю жизнь имею проблемы с весом, постоянно то худею, то набираю обратно.
За последний год-полтора набрала почти 20 кг, при росте 167 вешу 110 кг.
Контролирую питание, добавила физ. нагрузки - толку ноль, вес просто стоит на месте. На этой почве начинаются срывы, переедание.
Последний месяц еще и добавилось плохое самочувствие: постоянная усталось, плохой сон, очень тяжело вставать рано утром.
Из хронических болезней только ГЭРБ, препараты и бады никакие не принимаю.
Решила сдать анализы, результаты прикреплю.
Подскажите, пожалуйста, может еще какие-то показатели сдать?
Подскажите, также, в какой дозировке принимать витамин Д и правда ли, что его нужно принимать вместе с кальцием в паре?
Железо на границе нормы, нужно ли принимать?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ (препараты никакие не принимаю)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) после завтрака, или одну таблетку фортедетрим 10000ме в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин низкий, начните принимать препарат гино-тардиферрон по 1 два раза в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме более 45.

Снижена хорошая фракция холестерина, принимайте омега 3-1000мг в сутки два месяца, далее контроль липидограммы

Повышена мочевая кислота, и СРБ боли в суставах есть?
Цикл регулярный?
Что с давлением?
Клиент
Ирина Валентиновна, в суставах болей нет, цикл регулярный, по давлению чаще всего ниже нормы (110/70), либо норма, повышенного давления практически не бывает, хотя в семье абсолютно все гипертоники. Недавно делала ЭКГ все в норме.

Клиент
Ирина Валентиновна, и да, забыла указать это, полгода назад сдавала на лептин - сильно выше нормы (30,2)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лептин и будет повышен, так как имеется избыточный вес, он снизится при снижении веса.
Можно также дополнительно принимать Инозитол 1000мг в сутки в течение двух месяцев
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Подскажите, еще, пожалуйста, пришел результат анализа на цинк (кровь) - 5.24 мкг/мл, т.е. в дефиците. Нужно что-то принимать?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте !Можно пропить цинк хелат 25 мг по 1 таблетке в день в течение месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефициты есть.
-по железу - можно принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 недели с контролем ферритина. Норма от 45 и более.
-витамин Д - фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 р в день 2 месяца, далее по 1 капсуле 2 раза в неделю.
Мало хорошего холестерина - принимать омега 3 1000 мг в день
Для снижения веса можно рассмотреть препараты:
-редуксин
-орлистат
-энлигрия.
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулин и НОМА повышен вследствие инсулинорезистентности, проверять их бессмысленно. Углеводный обмен в норме.

Витамин Д в сильном дефиците, надо принимать по 10 тыс МЕ 2 мес, далее повторный контроль. Лучше лекарственные формы (аквадетрим, вигантол, дэтриферол).
Принимать утром во время или после завтрака, кальций одновременно не требуется.

Можно попробовать Энлигрию в помощь к снижению веса.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам низкий Ферритин , понимайте ферретаб по 1 Кап 1 мес и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, кальций не нужен , принимайте аквадетрим или вигантол по 14 кап 2 мес и потом по 4 кап длительно

+ омега 1,0 мг 2 мес , потом контроль ЛПВП и ЛПНП

Препараты для снижения веса рассматриваете, ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в неделю. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что можно сказать
Есть дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Феррум лек одна таблетка на ночь
Три месяца
Далее сдать Ферритин и Вит Д
Кальций не нужен
Инсулин повышен вторично и снизится вместе с весом
Мочевая кислота снизится на редуцированной диете
Что делать
Снижать вес
Показана медикаментозная поддержка
Энлигрия 0.6 ежедневно первая неделя
Далее добавляем по 0.6 еженедельно до 3.0
Препарат поможет отладить пищевое поведение без откатов
И нужна работа с психологом
Который занимается конкретно весом