Жжение в груди кашель с кровью
Мужчина 49 лет Не курящий Переболел месяц назад простудой, кашель, насморк, температуры не было Лечился 7 дней антибиотиками Спустя время появилось жжение в груди Один раз кашель с кровью Была проведена флюра назначение на фото Обнаружено пятно направили на КТ По результатам кт ничего не обнаружено снимки заключение прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТ более точный метод обследования,поэтому стоит доверять именно ему.
По КТ очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что означает, что данных за воспаление, туберкулёз, онкологию нет в лёгких.
На рентгенограмме может быть наложение теней мягких тканей,рёбер, грудины, что может создавать вид дополнительной тени в легких.
Поскольку в легких все хорошо на КТ, то жжение в груди может быть связано с изменением в грудном отделе позвоночника,которые описаны на КТ, в таких случаях рекомендуют консультацию невропатолога,он направит на дообследование.
Для установления источника кровохаркания рекрмендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы. И проведение фиброгастроскопии,так как чувствсиво жжения может быть связано и с желудком.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Воздушная киста в 1м сегменте справа описана не большая в лёгких, их только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее был эпизод вирусной инфекции.
По заключению КТ патологии не выявлено, отмечены изменения по типу остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях на долечивание обострения рекомендуют ингаляции с раствором Беродуала через небулайзер до 7 дней. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
При проведении рентгенограммы возможно такое явление, как суммация теней (что может выглядеть, как патология, но на самом деле ее нет). Для этого и назначают проведение КТ- это более точный метод диагностики патологий легочной ткани, исследование в 3Д позволяет исключить подобные диагностические ошибки.
По описанию КТ- очаговой и инфильтративной патологии нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления. Воздушная киста- небольшая по размеру, чаще возникает из за перенесенного ранее воспаления. Требует наблюдения в динамике при первичном обнаружении- КТ контроль через 6-12 месяцев.
Единичный эпизод отделения крови в мокроте, как правило, не представляет опасности, чаще всего источником является либо полость рта (возможно повышенная кровоточивость десен), либо слизистая полости или пазух носа (для исключения данного состояния обычно назначают очный осмотр лор врача).
По поводу жалоб- если имеется дискомфорт в грудной клетке, неприятные ощущения, то это чаще всего связано с нервно- мышечными причинами (например, обострение остеохондроза, защемление нерва). Лечением обычно занимается врач невролог.
Если имеется одышки, дыхательный дискомфорт, то обычно для дополнительной диагностики назначают проведение спирограммы с пробой.