Риски синдрома дауна
Хочу узнать на сколько высоки риски дауна Первый скрининг И сдала анализ крови а 16 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первому скринингу все расчетные риски в том числе по трисомии 21 ( синдрому Дауна) у Вас низкие. Низкими являются значения выше 1:1000. У вас риск по трисомии 21 1:4404. По трисомии 18 1:10556 и по трисомии 13 <1:20000.
Кровь на РАРР в норме , Вхгч незначительно снижен( норма от 0,5 до 2) отдельно на эти показатели не смотрим, смотрим именно на расчетный риск, риски у Вас низкие.
По УЗИ все хорошо
ТВП в пределах нормы, носовая кость определяется.
Рекомендации - УЗИ в 20 Нед.
Ольга Сергеевна, добрый день
Да по первому норм
На 16 неделе по первому скрингу и если по месячным 15 неделя сдала тройной тест
Посмотрите фото приложила та анализы типо риск дауна , в турции сдавала
Кровь при 1 скрининге сдается с 11 по 14 неделю. Далее после 14 недели исследование не информативно. При 2 скрининге кровь не сдается, делается только УЗИ.
Если переживаете можете сделать НИПТ, но данный тест делается только на внебюджетной основе.
Ольга Сергеевна, по большому счету то что меня отправили на 16 неделе сдать кровь
И там эстриол показал 0,243 не обращать внимания ?! По первому скринингу Нипт мне сказали не надо все ок
А вот с этим анализом жути нагнали вплоть до прокола
Прокол показан только когда значения ниже 1:100 и тогда риск является высоким.
На территории России расчет ведется по программе Astraia , у вас по первому скринингу все хорошо. Далее только наблюдаться у акушера-гинеколога и делать УЗИ по назначению. 2 скрининг - только УЗИ, лучше делать в 19-20 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные результаты исследований не вызывают тревоги. Вполне можно рассмотреть НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки риска хромосомной патологии плода во время беременности.
Показаний к проведению второго биохимического скрининга у Вас не было, потом он менее информативен, чем первый скрининг.
Екатерина Маратовна, а вот то что анализ эстриол e 3 0,243 низкий это насколько информативно ?
Они от него я так понимаю отталкиваются
Там скрининг в целом не совсем понятный. Во- первых, рассчитан ли он с учётом данных УЗИ первого триместра? Потому что без данных УЗИ риски обычно всегда выше. Во- вторых, там даны абсолютные и скорректированные значения. Нам абсолютные не нужны, нужны МоМ. Т.е. скорректированные значения. А по скорректированным значениям норма от 0,5- 2МоМ. Поэтому все в пределах нормы.
Екатерина Маратовна, это не скрининг просто турецкая доктор решила чтоб я сдала тройной тест в 16 недель
И сразу жути нагнали
Тройной тест, биохимический скрининг. Суть одна.
НИПТ можно рекомендовать при любой беременности, кроме тех случаев, где есть показания к ИД.
Поэтому по желанию НИПТ. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Екатерина Маратовна, спасибо
Я за Нипт поняла
Гланое что показаний к нему нет
Здоровья Вам.