Анализ мочи

Здравствуйте! Дочке 8 лет, стала часто бегать в туалет. Сдали анализ мочи два раза с разницей в 3 дня. Подскажите пожалуйста что это может быть? Нужно ли сдать мочу на еще какие либо показатели? И чем нам это лечить?

Нет
8 лет

Добрый день. Как собирали анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и кровь на уровень глюкозы, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, УЗИ почек и мочевого пузыря с остатком мочи сделали. Там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, покраснений нет, мочу собирали утреннюю среднюю порцию предварительно помыв ребенка.

В моче присутствуют бактерии и нитриты, продукты их жизнедеятельности, уровень эритроцитов по верхней границе нормы. В таких случаях до получения результатов посева рекомендуют приём канефрона на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, канефрон пьем уже третью неделю,как только появились жалобы на частое мочеиспускание. Врач нам поставила диагноз нейрогенный мочевой пузырь(выписали фенибут и дрептан.

Нейрогенный компонент полностью исключить нельзя, дети быстро фиксируются на подобных симптомах и начинают испытывать страх, что усугубляет проблему, но белок, эритроциты и бактерии требуют уточнения. В течение какого времени есть проблемы с учащением мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, буквально через 2 недели как пошла в школу. Дома все хорошо, в туалет не бегает, как выходить в школу жалуется до слез что хочет в туалет и ничего не получается. Даже учитель мне звонила по этому поводу, что урок выходит по 2-3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, я сразу начала давать Канефрон, сдавать анализы и узи.

Школа для многих деток сопряжена со стрессом, уточните у педагога и ребёнка нет ли конфликтов в классе, не обижает ли кто девочку. Но посев я бы сдала, потому что в динамике улучшений по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, конфликты исключаю,она очень контактная, учится на отлично. Учитель прекрасный. Сдадим в ближайшие дни все рекомендованы Вами анализы. На данный момент пьем канефрон,фенибут и дриптан. Может стоит фурагин подключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, очень боюсь упустить время.

С учётом жалоб и их длительности, смыл с антибактериальной терапии есть. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, 28-30 кг

На такой вес назначают фурагин по 50 мг 3 раза в день на 7д, на фоне приёма препарата моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое. Этот препарат совместим с фенибут и дрептан?

Да, совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, благодарю Вас. А анализы сдать до приема фурагина, если сегодня вечером начнем а завра утром сдадим мочу, Так можно?

Принятый ответ

В идеале сдать анализ и потом начать прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, ага поняла Вас. Значит утром соберем материал и начнем прием.

Здравствуйте. Есть ли жалобы у ребенка, кроме учащенного мочеиспускания? Неприятные ощущения/болезненность при мочеиспускании? Покраснение, зуд в зоне наружных половых органов?
Принимает ли ребенок какие-то препараты в настоящий момент?
При данных результатах общего анализа мочи наиболее верным представляется сдать анализ мочи на посев с антибиотикочувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Олеговна, никаких ощущений кроме частого мочеиспускания нет. Это все началось через 2 недели после начала учебного года. Были на узи почем и мочевого пузыря с остатком мочи (все хорошо). Нам поставили нейрогенный мочевой пузырь. Сейчас принимаем Конефрон, фенибут и дриптан.

По анализам нет признаков воспаления (лейкоциты не обнаруживаются в обоих). В настоящий момент назначение антибактериальной терапии неуместно.

Обращая внимания именно на учащенное мочеиспускание с начало учебного года, можно предполагать нейрогенный мочевой пузырь. В таком случае терапия, которая вам уже назначена, в целом вполне уместна.

Но в виду двукратно выявленной бактериурии, было бы верным сдать анализ мочи на посев.