Сустав коленный болит при хотьбе

Правое колено с внутренней стороны сбоку болит при нагрузке, дискомфорт при ходьбе иногда хуже, иногда терпимо, при нажатии болезненно. Не опухшее, не покрасневшее, ночью чуть дискомфорт еле заметный, спать не мешает. 20 лет назад удаляли внутренний мениск . Снимок пока не могу сделать. Что это? Чем полечить?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом . На основании данных жалоб и с учетом удаления внутреннего мениска, обеспечивающего функцию амортизатора, не исключено прогрессирования артроза коленного сустава 2+ ст. и на фоне нагрузки в суставе идет воспалительный процесс. Точно дать ответ , на данное состояние можно будет выполрив рентген снимок коленного сустава в 2х проекциях.

В таких случаях ,в качестве стартовой терапии рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например (бег,прыжки)

После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аслан Туркоевич, понятно что лучше ничего не пить и не колоть пока снимок не сделаю, а то пока делаю снимок, и желудок посадишь и ещё кучу чего вредного сьем👍.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.