Ветрянка при беременности
Здравствуйте срок беременности 17.4 возраст 30 лет , третий день температура 37.2-37.7 сильный озноб. Позавчера появились прыщики на груди и вот за два дня живот и грудь обсыпало волдырями, где то полопались , где полопались щипает. Как я понимаю это ветрянка В детстве не болела Скажите на сколько опасно состояние при беременности как отразится на ребёнке ? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации желательно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению ветряной оспы (таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре тела парацетамол).
Возможные осложнения при ветряной оспе
-пневмонии
-преждевременные роды
-пороки развития у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой, в таких случаях при нетяжелом течении вполне достаточно обильного питья, глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас второй триместр беременности. На таком сроке ветрянка наименее опасна для развития плода.
Высыпания обычно обрабатывают каламином, при нетяжелом течении противовирусную терапию не проводят.
При нормальной темпратуре принимать душ можно, только тело ничем не тереть. Вам стоит не посещать никакие людные места весь период высыпаний и еще три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Наиболее опасна ветрянка в первом триместре и перед родами. Во втором триместре опасность минимальная, высока вероятность, что болезнь не отразиться на плоде
Но при втором скрининге обязательно нужно указать на ветрянку
Здравствуйте
Можно ли принимать Ацикловир ?
Со 2го триместра можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке до 20 недель есть риск синдрома врождённой ветряной оспы (редко, примерно 1–2%), возможны пороки развития.
После 20 недель риск пороков минимален, но может быть угроза преждевременных родов или внутриутробной инфекции.
Вероятность тяжёлого поражения плода низкая (1–2%). Обычно при заражении во II триместре беременность продолжается благополучно.
Касательно лечения: при ветрянке во время беременности рекомендуют противовирусное лечение (ацикловир), особенно если болезнь протекает в среднетяжёлой форме или есть риск осложнений. Поэтому нужно показаться врачу очно, чтобы он подтвердил или опроверг диагноз и при необходимости назначил ацикловир.
Симптоматически: жаропонижающие (парацетамол), обильное питьё, обработка высыпаний антисептиками (каламин, цинковая болтушка).