Перфорация перепонки

Здравствуйте. Дочка переболела ОРВИ. Нам предстоял полет на самолёте. Во время посадки была боль в ухе и его заложило. На следующий день ухо чуть отложило, времена откладывает ещё больше потом опять закладывает. Могла ли лопнуть перепонка? Какие симптомы при перфорации перепонки? Температуры нет, ухо не болит, голова не болит, свистиа в ухе тоже нет

Перфорация перепонки
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
При перфорации барабанной перепонки обычно бывают выделения из уха .
В подобной ситуации наиболее вероятно ,что есть проявления тубоотита -воспаление и отек слуховой трубы .
Устье слуховая трубы находится в задних отделах носоглотки ,на фоне отека и перелета может отекать и закрываться устье слуховой трубы ,что вызывает заложенность и дискомфорт в ухе .

Подскажите какое лечение проводите относительно носа ? Что капаете ?

Рупия Зайнуловна, а какие выделения должны быть из уха. Обильные? По цвету?. И ухо до полета было заложено.

Обычно возникают кровяные выделения из уха ,если не было острого воспалительного процесса .
Так же бывает острая боль в ухе .
Просто вероятно перелет усугубил это состояние .

В плановом порядке рекомендуется показаться очно для оценки состояния барабанной перепонки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило Перфорация барабанной перепонки происходит на фоне развития острого среднего отита – когда есть жидкость или гной за барабанной перепонкой, просто так Перфорация барабанной перепонки не развивается
Такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы на фоне перепада давления при перелёте

В данной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, а если до полета ухо уже было заложено, получается было воспаление. В ухо капаю ципромед, в нос сначала Аква Марис, потом Снуп . Это лечение можно оставить? А если уже было воспаление все равно сейчас продувать ?

Если нет никаких выделений из уха, нет смысла капать капли, так как никакие препараты не проникают через сохранную барабанную перегонку в область среднего уха и слуховой трубы
Заложенность уха – это не значит что было развитие среднего отита с содержимым , заложенность уха чаще всего проявляется на фоне отёка в слуховой трубе

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время взлета и посадки происходит разница в давлении между средним ухом и окружающей среды, поэтому в такиж случаях возникает дисфункция слуховой трубы.

При лопнувшей барабанной перепонке возникает ощущение снижения слуха, свиста в ухе.

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Что ощущает в ушах, если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос? Нет ли ощущения выхода воздуха из уха? Как дышит нос?

Валерия Александровна, дочка говорит, что ухо заложено было ещё до полета. Скорее всего воспаление уже было. При сморкании в ухе ничего не происходит.свиста нет

Вероятно всего перфорации не случилось, а произошла дисфункция слуховой трубы еще до полета, а во, время посадки, это состояние просто усугубилось.
В таких случаях обычно начинают местное лечение в нос, его эффект оценивают через 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при перелёте заложенность возникает следствие нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом из-за резкого перепада атмосферного давления

Травмы перепонки в период перелёта встречаются нечасто. Основными признаками наличие перфорации перепонки являются выраженная заложенность и как правило болевые ощущения в ухе. Кроме того могут быть кровянистые выделения из уха в момент перелёта или сразу после. Далее при присоединении инфекции из уха могут быть уже гнойные выделения. Также при выполнении самопродувания то есть резкого выдоха через сомкнутые губы с зажатым носом из уха как правило со свистом выходит воздух

Уточните пожалуйста при выполнении упражнения для самопродувания слуховой трубы в ухе меняется ощущение? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк? Не было ли выделений из уха за этот период?

Анна Юрьевна, нос немного заложен немного закладывает, сопли немного

Для уточнения причины таких проявлений со стороны уха в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача или судорога и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. Маловероятно что перфорация перепонке может являться причиной таких проявлений

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Анна Юрьевна, можно капать ципромед в ухо и в нос аквамарин потом Снуп?

В уши в подобных случаях не рекомендуют использовать никакие капли без осмотра врача. При отсутствии явных признаков перфорации перепонки капли просто не попадают в среднее ухо через неповреждённую перепонку и не дают никакого эффекта в подобных случаях. Основное лечение в таких ситуациях заключается в использовании противоотечных препаратов в нос и выполнении упражнений для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой которое становится отрицательным - вакуумом при тубоотите.

Аквамарис это солевой раствор который дополнительно может быть рекомендовано использовать в таких ситуациях к Снупу и назонексу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки перфорации в ухе - боль, снижение слуха, заложенность уха, выделения из уха, свист в ухе при продувании, боль/воспаление после попадания воды.
Спонтанные перфорации бывают редко, если был отит, чаще гнойный, или была уже затянувшаяся перфорация.
Исключить или подтвердить можно только после осмотра.
Чаще всего во время перелета на фоне орви бывает тубоотит, можно делать упражнения для слуховых труб и осмотр планово

Здравствуйте.
Учитывая тот факт что в ухе сохраняются заложенность, не было стеканника какого-то отделяемого из уха, не было кровотечения, можем предположить с большей долей вероятности что перфарация не произошла.
Сейчас рекомендуется применение сосудосуживающих средств по боковой стенке носа, возможно и применение спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 10 дней.