Изменение дозы ЗГТ по возрасту

Здравствуйте!Климакс 3,4 года.(мне 55,5 лет)Были постоянные приливы,сухость,слабость,невозможно жить и работать.2 года принимаю ЗГТ после обследования у врача,осмотры прохожу регулярно. Дозу ЗГТ подобрали с трудом,год мучилась.Сначала Анжелик микро,Потом Анжелик,Фемостон конти.Были побочки - депрессионное состояние,проблемы с сосудами головы,слабость,кровотечение каждые две недели)Проходила лечение у невролога.Потом перешла на Эстрожель,2 нажатия и утрожестан 100.На них была год с небольшим,чувствовала себя отлично!Но врач сказала с осени,по возрасту,уменьшить дозу до 1 нажатия и так же 100 мг .утрожестана.Она очень негативно настроена к приему ЗГТ и при малейшей жалобе отменяет таблетки,так что приходится советоваться здесь...Вопрос - стоит ли уменьшать дозу по возрасту,если я хорошо себя чувствую ?Была попытка уменьшить до 1 нажатия эстрожеля,две недели продержалась и испугавшись вернулась обратно.Понимаю что 2 недели мало чтобы организм адаптировался.Появилась тревожность,что с головой,опять сосуды реагируют видимо, подавленность,боли в груди,сильное сердцебиение,вернее ощущение,чувство жара.Нужно потерпеть и организм привыкнет?Или можно еще какое-то время остаться на прежней дозе?

Желчекаменная болезнь,гастрит,гипертония
55 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Если на одном нажатии симптомы возвращаются, то вам можно оставаться на 2 нажатих, если при этом вы себя хорошо чувствуете. В дальнейшем можно переодически, например 1 раз в год попытаься снизить дозу, но если не получится, то можно на ней оставатьтся. Обычно возраст, когда желательно отказываться уже от мгт, примерно 60 лет,.
Сейчас стоит сдать коагулограмму с Д-димером, сделать узи сосудов нижних конечностей раз в год делать маммографию.

Олег Владимирович,

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете спокойно оставаться на схеме, которая вам комфортна . Уменьшать дозу эстрожеля не обязательно , тем более что и возраст позволяет .
Но не забывайте 1 раз в 6 месяцев проходит осмотр - узи органов малого таза, скрининг рака шейки матки (мазок онкоцитология). Проводить маммографию 1 раз в год, наблюдаться у терапевта для оценки функции ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, да с увеличением возраста рекомендуют проводить снижение дозировки эстрогенов. Но если при снижении дозировки симптомы климактерического расстройства возвращаются, то обычно считают, что рано снижать дозировку. При условии регулярного контроля необходимого минимума при приеме МГТ прием МГТ обычно считается безопасным. Очень часто при выраженных климактерических расстройствах дозировку длительное время не снижают.