Эстрожель при климаксе

Добрый день. Мне сейчас 56 лет. 2года назад после удаления полипа шейки матки и дальнейшего обследования мне был рекомендован приём эстрожеля +дюфастон непрерывно. В течение полутора лет я так и делаю. Чувствую себя хорошо, жалоб нет, но есть вопрос: как долго можно пользоваться эстрожелем без опасности для здоровья?

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед назначением этой схемы гормонов у Вас были какие - то жалобы? Например, приливы или потливость?
2 года назад у Вас еще были свои менструации?
Сейчас Эстрожель 1 нажатие или 2?

Екатерина Владимировна, перед назначением были приливы, нерегулярные месячные. Сейчас использую одно нажатие. Приливов нет.

1 нажатие Эстрожель - это минимальная дозировка эстрогенов, можно эту схему длительно использовать, вплоть до 65 лет.
Если хотите отменить раньше, так тоже можно. Просто отменяете резко сразу два препарата и все.
При приеме МГТ контроль узи малого таза, ММГ, липидограммы 1 раз в год .

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. По последним исследованиям, срок использования МГТ не ограничен возрастом.
Переживать не нужно.
Рекомендую ежегодно проходить обследование:
Цитология из цервикального канала
УЗИ органов малого таза
Маммография
ОАК
Биохимия крови
Коагулограмма

Принятый ответ

Добрый день!
Если нет никаких побочных действий, противопоказаний к приему данную терапию можно использовать длительно до 60 лет спокойно. Можно и дальше, но обычно нет необходимости и женщины отменяют и не чувствуют менопаузальных симптомов .
Схема не профилактирует образование полипа по современным рекомендациям. Полипы в этом возрасте часто образуются, по причине гормональной, перестройки организма и дефицита прогестерона, различных генетических предрасположенностях и тд. Основная задача данной терапии убрать менопаузальные жалобы на приливы, потливость итд

Принятый ответ

Здравствуйте! а жалобы у вас были?

Галимат Нарзановна, жалобы были на неприятные ощущения во время приливов.