Консультация гинеколога /

Ранний климакс — вопрос №1616930

Здравствуйте, мне 43 года.Примерно 10 лет по УЗИ выставляют диагноз эндометриоз матки, в октябре 2023 года по УЗИ аденомиоз,диффузное изменение матки.В августе 2023 году удалён эндометриальный полип тела матки.По УЗИ яичники стали меньше по размеру,только 2 фолликула.,варикозное расширение вен малого таза?Это может быть началом климакса?Можно ли как то улучшить работу яичников?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас менструация регулярная и нет никаких жалоб, то это не признаки климакса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! Менструации сейчас регулярные? Кровь на ФСГ сдавали? На заключение УЗИ не ориентируемся, ориентируемся на жалобы и уровень ФСГ. Если ФСГ повышен, есть жалобы на приливы, раздражительность, нарушение сна, сухость слизистых, снижение либидо начинаете принимать препараты менопаузальной гормонотерапии, чтобы профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию, улучшать качество жизни. Функцию яичников восстановить не можем, фолликулов столько сколько заложено генетически. Сейчас раньше времени не паниковать, если Менструации регулярные на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас менструации регулярные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если менструации у Вас есть, и они регулярные, то это еще не менопауза.
Овариальный резерв уже снижен, судя по результатам УЗИ, но для Вашего возраста такая УЗ-картина допустима.
Дополнительно можно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла. Если ФСГ будет выше 25, то Вы вступаете в период перименопаузы.

Овариальный резерв закладывается еще внутриутробно, на него невозможно повлиять.

Если эндометриоз бессимптомен, лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня варикозное расширение вен,гормонотерапия мне противопоказана наверное. Существуют фитоэстрагены ,что мне можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, варикозное расширение вен - это не противопоказание. Если в анамнезе не было тромбозов, принимать гормональные препараты допустимо, если в этом появится необходимость.

На данный момент Вас что-то беспокоит: приливы, чувство жара, сухость в интимной зоне, и т.д.?
Клиент
Елена Борисовна, скачки давления,месячные стали скуднее,может это после удаления полипа.Если бы я не делала УЗИ и мне ничего не сказал врач про приближение климакса ,я бы не переживала.Жалоб особо нет.Повышение давления,это не признак климакса.
Клиент
Елена Борисовна, сколько времени может пройти до полного прекращения месячных.Врач на УЗИ сказала,что может через год будет климакс.Какое ваше мнение?Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
По поводу повышения давления Вам необходима консультация кардиолога для назначения адекватной гипотензивной терапии.

Менструации в период перименопаузы могут менять свой характер (становятся более скудными и/или редкими).

Из негормогальных препаратов можно попробовать любой из следующих: Эстровел, Менсе, Менопейс, Клималанин, Лигнариус, Феминал, например.
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно.
Думаю, что в пределах 3х лет наступит менопауза. Менопауза - это, все же, ретроспективный диагноз.

Если она наступит раньше 45 лет, Вам, однозначно, будет показано назначение ЗГТ.
Клиент
Елена Борисовна, мне врач предложил поставить спираль Мирена,что бы полип снова не вырос. Спираль не ухудшит моё состояние ,не повлияет на работу яичников,из-за неё не приблизится климакс?Нужно мне её ставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, спираль никак не повлияет на работу яичников, на овариальный резерв.

Полипы могут возникать даже на фоне ВМС. В настоящее время эффективной профилактики полипообразования не существует.

В принципе, если аденомиоз Вас никак не беспокоит и в контрацепции не заинтересованы, то спираль ставить необязательно.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам за ответы. Я сдам кровь на гормоны,и можно будет принимать ЗГТ,обратится к гинекологу, что бы назначили препараты.
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент никаких климактерических симптомов нет, то необходимости в ЗГТ нет. Если в будущем появятся симптомы или менопауза наступит ранее, чем в 45 лет, то ЗГТ необходима.

План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимический анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
4. Маммография
5. УЗИ ОМТ
6. УЗДГ вен нижних конечностей
7. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, а если менопауза наступит в 45 и старше,то препараты пить не нужно?
Акушер, Гинеколог
В возрасте от 46 до 54 лет менопауза считается своевременной и не требует обязательного назначения ЗГТ, если нет климактерических симптомов.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за помощь,всего вам доброго, здоровья!
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Взаимно!
Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? жалобы есть?