Хромает ребенок
Добрый день! 28.08 были в игровом зале с ребенком. Вроде играл как обычно, не плакал, не падал и не ударялся. 29.09.2025 года с утра была изменена походка, хромает на правую ногу. Не повела в сад. Поехали в поликлинику, там отправили в детскую больницу. Сделали рентген, врач видимых изменений не увидел. Понаблюдать несколько дней сказал и отправил домой. Сегодня ситуация не изменилась, ходит прихрамывая на правую ногу, выпячивая ягодицы назад, походка неуклюжая. Спал тоже выпячивая, извините, пятую точку наверх. Очень переживаю за ребенка, к врачу запись только на завтра в другом городе, в нашем только тот который отправил нас домой. Подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Если ребёнок начал хромать в 2 года , рекомендуется выполнить МРТ или Узи исследование ,которое дает более детальную информацию о мягких тканях, хрящах и костях, что особенно важно на ранних стадиях,таких как (болезни Пертеса например), когда рентгенологические признаки могут быть еще слабо выражены.
Гадать ,что это может быть не рекомендуется, т.к. раннее начало лечения в таких случаях играет основную роль.
Аслан Туркоевич, то есть это может быть не связано с игровым залом?
У детей именно травмы Тбс начинают проявлятья через, неделю, месяц или полоода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если видимых травм не было, то можно предположить перенапряжение связочного аппарата суставов, которое может проявляться хромотой и нарушением рисунка ходьбы в течение 2-3 дней. Но такое нарушение ритма и рисунка ходьбы может быть проявлением реактивного артрита - не инфекционного воспаления сустава (чаще т/б) после перенесенных вирусных инфекций. Для исключения именно такого состояния следует провести УЗИ суставов (рентгенологически такие изменения не видны), и при исключения такого реактивного артрита, можно просто обеспечить ребенку покой.
Лидия Анатольевна, здравствуйте! В последний раз болели с 12.09 по 20.09 вирусом Коксаки. Это может быть связано с этим? К сожалению видео не получается прикрепить
Может. Проведите кроме УЗИ еще и анализ крови общий клинический
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
В общем видимо, что-то пропустили.
Нога через 4 недели после травмы не может просто так болеть без причины.
Делайте КТ, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, прошу прощения. 28.09. Неправильно написала
В любом случае КТ лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования рекомендуют УЗИ. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего указывает на то, что у ребенка могло появиться воспаление в области тазобедренного или коленного сустава, иногда это бывает после перенесенной инфекции и проявляется как реактивный артрит. Другой возможный вариант -растяжение связок или скрытая микротравма, которую не всегда видно на рентгене. В редких случаях подобные жалобы связаны с более серьезными проблемами, например с нарушением развития суставов или воспалительными заболеваниями костей
Для уточнения причины обычно рекомендуют выполнить узи тазобедренного и коленного сустава, так как этот метод позволяет выявить жидкость и признаки воспаления, которые не видны на рентгене. При подозрении на воспалительный процесс часто назначают общий анализ крови и специальные показатели воспаления (С-реактивный белок, ревмопробы).
До консультации полезно снизить нагрузку на ногу, понаблюдать, нет ли повышения температуры или выраженного отека. При болевом синдроме в подобных случаях обычно используют детский ибупрофен в возрастной дозировке или местные противовоспалительные гели, но только коротким курсом