На фоне приема Лариста-Н утром и Лариста вечером, периодически скачет давление до 145/92
На фоне приема Лариста-Н 50+12,5 утром и Лариста 25 вечером, а также Стрезама, периодически скачет давление до 145/92. Хочу понять причины. Но Исчерпала все варианты. УЗИ сердца, все хорошо. Холтер все нормально, единичные мономорфные экстрасистолы. Кортизол в пределах нормы . Присутствует тревожность. Вот и сейчас мне нужно в дорогу, а у меня 142/92, через минуту перемеряю 139/90. Пить максонидин не хочу лишний раз. Что может быть причиной? Как с этим бороться? И можно ли, если будет подъём давления еще выше принять корвалол , если принимаю стрезам? Присутствует смена климата.
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи, почек , б/х: креатинин , мочевина , липидный спектр , суточный монитор давления . Учитывая нестабильные цифры артериального давления можно , к примеру, увеличить вечернюю лористу до 50 мг , либо добавить в обед блокатор кальциевых каналов леркамен 5 мг под контролем давления и пульса . Противотревожные препараты лучше не смешивать между собой .
К сожалению, дозировка ларисты вечером тоже составляет 50мг, выше опечатка. УЗИ сосудов шеи делаю раз в два года - все в норме. УЗИ сосудов ног тоже в норме. Принимаю так же магнерот и глицин с витаминами группы В. И все равно скачки.
Липидограмма в норме, к сожалению не могу прикрепить, так как в отпуске, креатинин , мочевина тоже в пределах нормы.
Принятый ответ
Лориста один из самых мягких препаратов , и его эффект может быть недостаточен , в таком случае обычно рекомендуют добавить в схему блокаторы кальциевых каналов , например леркамен 5 мг обед или амлодипин 2,5 мг в обед под контролем давления и пульса . Либо заменить лористу на более эффективный сартан , например , эдарби 20 -40 мг или одрисс 8-16 мг под контролем давления и пульса ( прием 1 раз в день ) ;
Здравствуйте, по описанию, вероятнее всего , скачки давления связаны именно с тревогой, напряжениеи.
Поэтому и повышается давление.
Если приема лористы в этой дозе недостаточно, то можно рассмотреть увеличение дозы до 50 мг утром и вечером
К сожалению, дозировка ларисты вечером тоже составляет 50мг, выше опечатка. Принимаю так же магнерот и глицин с витаминами группы В.
Поняла. Тогда можно рассмотреть либо замену лористы на валсартан, периндоприл (они сильнее), либо добавление к терапии Амлодипина
К сожалению все что с окончанием прил. у меня вызывает кашель. Подскажите, мне предстоит дорога на поезде 3 дня, насколько опасно если давление будет повышаться до 142-145/92? Что бы доехать и попасть на консультацию к своему врачу.
Принятый ответ
Нет, ничего критичного в таких цифрах ад нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Частые повышения давления вне стресса могут говорить о недостаточной эффективности лечения и лориста самый мягкий из своей группы. Можно рассмотреть Эдарби кло 40/12. 5 мг утром 1 раз в день - он безопасный эффективный на сутки - самый современный из данного класса препарат.