Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Диммер — вопрос №703987

Здравствуйте, позавчера сдавала анализы, интересует д-димер и его число,а коагулограмма в пределах нормы. Что может быть? Ходила на флюорографию,все хорошо и УЗИ нижних конечностей тоже делала. Подскажите что делать

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ковид вакцинация была? Что беспокоит? Не беременны?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте,не болею. Не беременна
Только критические дни пошли, во время сбора не это могло повлиять?
Клиент
Вита, не вакцинировалась
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо пересдать вероятней всего повлияло возможно бессимптомно пенесли ковид рекомендую посмотреть антитела.
Клиент
Вита, так а что делать с высоким диммером? Это очень опасно же
Терапевт, Функциональный диагност
В таких случаях назначают антикоагулянт, рекомендую пересдать анализ , очно посетить терапевта.
Клиент
Вита, а что можно сейчас пропить,чтобы время не терять до понедельника
Терапевт, Функциональный диагност
Пока пейте достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Д димер ускоряется на фоне кровопотери, если имеет место менструация.то это скорее из за нее. Так же необходимо исключить беременность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть из-за критических дней такой показатель может быть ? А то я очень переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может ускоряться, но у вас достаточно сильно повышен. Рекомендую исключить тромбоз выполнив УЗИ вен н\к и вен органов малого таза.
Клиент
Марина, УЗИ вен нижних конечностей делала в пятницу,все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
если тромбоз и беременность исключены, то пейте больше жидкости 30мл\кг, эликвис 2.5мг 2р в день , контроль д димер после менструации.
Клиент
Марина, ну беременность наверное точно отпадает,так как критические дни пошли.
Узи нижних конечностей,без патологий,вряд-ли бы там за 2 дня изменилось что-то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую прием антикоагулянта на 2-3 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а каких именно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эликвис или ксарелто.
Клиент
Михаил, а если ксаерлто то какая дозировка и сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10мг 1 раз в сутки, на 2-3 недели
Клиент
Михаил, а если эликвис 2,5 мг 2 раза в день пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье и прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Фатима, здравствуйте,препарат хуже же не сделает?)
Терапевт
Нет. Не переживайте. Там дозировка маленькая
Клиент
Фатима, а не скажите ещё,такой диммер может быть после ковида в лёгкой форме?
Узи нижних конечностей я делала, там без патологий. Теперь волнуюсь,что думать
Терапевт
Да конечно
Терапевт
Не волнуйтесь , соблюдайте рекомендации
Клиент
Фатима, то есть сильно в панику не впадать? эликвис он хорошо снижает его?
Терапевт
Через 2 недели повторно сдайте на д димеры
Клиент
Фатима, спасибо большое,просто переживаю очень. Начиталась в интернете при повышенном что может быть,а у меня он вообще зашкаливает. Как не переживать
Хотя коагулограмма в порядке
Терапевт
Постарайтесь соблюдать рекомендации. Будут вопросы обращайтесь
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такое повышение может быть после перенесенного коронавируса, но для исключения ошибки стоит повторить анализ. Принимать нужно ксарелто 10 мг утром месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,просто другие анализы по коагулограмме в порядке,а диммер такой большой . Волнуюсь теперь очень