Эндометриоидные кисты

Здравствуйте! По результатам узи были впервые выявлены две эндометриоидные кисты на левом яичнике. (анэхогенные образования размером 16,8х 16,7мм, 26,4х21,8мм, с мелкодисперсной взвесью.) Результаты узи прикладываю. Также имеются результаты на иппп, общий клинический, онкоцитология. Волнует вопрос с кистами. Записана на консультацию к гинекологу через неделю. Подскажите, что делать далее? Нужно ли принимать кок? Показана ли операция при малых размерах кист? Беременеть в ближайшие полгода не собираюсь, но через год хотелось бы. Возраст 28 лет. Абортов нет. Циклы всегда были регулярные, сбои по циклу произошли 2 месяца назад. Была задержка на 14 дней. Месячные не болезненные, в основном тянущие боли, купируются таблеткой. Месячные длятся 2-3 дня, далее немного мажет. Из последних событий - был развод с мужем, поездка в другую страну, сильный стресс. Узист гинеколог посоветовал рожать в течение года, после родов удалить кисты. Очень переживаю, не увеличатся ли. В данный момент и в течение 3 х месяцев проживать буду в регионе, где удаление кист не производят. Возможно только лечение кок и наблюдение. Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? Буду благодарна за консультацию!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндометриодные кисты - доброкачественные образования, которые можно наблюдать при отсутствии неприятных симптомов (боль внизу живота, болезненные месячные, обильные менструации). Один из неприятных моментов - они могут возникнуть вновь после удаления, а любое вмешательство на яичнике может привести к снижению запаса яйцеклеток. При размере кист менее 5 см операция так же не рекомендуется.
Поэтому при такой ситуации можно рассмотреть вопрос о «сдерживании» роста кист медикаментозно (возможен прием оральных контрацептивов, например, с Диеногестом) на время, пока не планируете беременность, а так же сделать анализ крови на АМГ(для уточнения запаса яйцеклеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! А са-125 и другие онкомаркеры не следует сдавать?

Онкомаркеры (са-125 и НЕ-4) очень неспецифичные анализы, они могут быть повышены при эндометриозе и никак не связаны с раком.
Контролировать их не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что скажете по поводу сдачи на АМГ? Есть ли необходимость в этом?

Данный анализ рекомендуется для сдачи, так как это может быть действительно важно - эндометриоз может влиять на запас(снижать его), будет исходная информация на сегодняшний день, есть ли впереди время на планирование, в случае необходимости хирургического вмешательства - насколько сильно операция может повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
Подскажите исходя из вашего опыта какие препараты с диеногестом можете порекомендовать? С меньшими побочными эффектами?

Есть препараты для лечения эндометриоза с диеногестом - например, Визанна, Зафрилла, Алвовизан - на фоне их приема менструации очень скудные или исчезают(так и должно быть), это препарат для лечения эндометриоза, но учитывая что у Вас отсутствуют его проявления препарат может вызывать частые побочные эффекты в виде отечности, снижения настроения, головные боли - которые понизят качество жизни на фоне приема. Поэтому возможно начать с препаратов из группы контрацептивов с диеногестом - Силуэт, Жанин - менструации будут приходить регулярно, побочных эффектов чуть меньше.

Принятый ответ

По результатам УЗИ выявлены небольшие эндометриоидные кисты левого яичника (16–26 мм). Такие образования подтверждают наличие эндометриоза, но сами по себе их размеры пока считаются малыми. При кистах менее 4 см обычно не требуется срочная операция, а рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным УЗИ каждые 3–6 месяцев.

Гормональная терапия (КОК или препараты с диеногестом) может применяться для стабилизации процесса и снижения риска роста кист, особенно если беременность не планируется в ближайшие месяцы, например, КОК Клайра.

Беременность действительно может благоприятно повлиять на течение эндометриоза, но планировать её стоит исходя не из страха «потерять время», а из личной готовности и медицинских показаний.

Сейчас оптимальная тактика: наблюдать за размерами кист, при обсудить назначение гормональной терапии (КОК Клайра), поддерживать регулярный контроль цикла. Показаний для срочного оперативного вмешательства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Не хотелось бы прибегать к применению гормональных препаратов. Рекомендуете ли вы просто на данный момент наблюдать за размером кист, через 2 3 месяца переделать узи?

При небольших эндометриоидных кистах (до 3–4 см), регулярном цикле и умеренных жалобах допустима тактика наблюдения. Повторное УЗИ через 2–3 месяца действительно является правильным шагом: так можно оценить динамику — растут ли кисты или остаются стабильными.

Приём КОК снижает вероятность увеличения эндометриоидных кист и появления новых очагов эндометриоза. За счёт подавления овуляции и стабилизации уровня гормонов КОК уменьшают активность эндометриоидной ткани, что делает течение заболевания более контролируемым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите, стоит ли еще дополнительно сдать анализы на АМГ, онкомаркеры са-125 и не-4?

СА-125 при эндометриозе может быть умеренно повышен, но этот маркер не является специфическим и чувствительным тестом для диагностики или мониторинга эндометриоза. Его уровень может повышаться при самых разных состояниях: воспалительные процессы органов малого таза, миома матки, кисты яичников, менструация, а также доброкачественные и злокачественные опухоли.

СА-125 и НЕ-4 не рекомендуется как рутинное исследование при небольших эндометриоидных кистах для наблюдения или принятия решения об операции.

Анализ на антимюллеров гормон (АМГ) при эндометриоидных кистах имеет смысл сдавать в ряде случаев. Эндометриоидные образования способны постепенно снижать овариальный резерв, особенно если они растут или требуют хирургического удаления.

АМГ показывает запас яйцеклеток и помогает оценить перспективы для беременности в будущем. В вашей ситуации (возраст 28 лет, планы беременности через год, выявленные кисты) определение АМГ целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

И ещё такой вопрос. Из всех препаратов с диеногестом какой могли бы порекомендовать вы мне исходя из анамнеза? Или исходя из вашей практики?

Обычно рекомендуют КОК Клайра (содержит диеногест) или Визанна.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Обычно, эндометриоидные кисты размером до 3 см в диаметре, если они не доставляют никаких жалоб, рекомендуют вести консервативно (приём препаратов на основе Диеногеста - Визанна, Зафрилла или Алвовизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Не хотелось бы на данный момент прибегать к применению гормональных препаратов, так как они имеют много побочных эффектов. Рекомендуете ли вы на данном этапе просто наблюдать за размер кист, через 2 3 месяца переделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И если диеногест необходим, какой на ваш взгляд самый безобидный с меньшим количеством побочек?

Допустимо, да.

Несомненно - Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему вы рекомендуете именно визанну?
Меня ничего не беспокоит в месячные, сильных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если жалоб никаких нет, лечение допустимо не проводить.

Визанна - это золотой стандарт для лечения эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но если не проводить лечение, это может привести к увеличению кист?

Теоретически может, да

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если кисты выявлены в первые, то нужно определить, что они не функциональные(которые уходят сами без лечения в течение пары месяцев), в таком случае назначают контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Если кисты не уменьшаются, то следующим этапом назначают МРТ малого таза с внутривенным контрастированием для более точного определения характера кист и анализ на са-125 и НЕ-4 с индексом Рома (при эндометриозе могут немного повышаться ). При отсутствие жалоб и размере менее 3 см, оперативное лечение не проводится. Если подтверждается эндометриоидная природа кист, то в таких случаях назначают диеногест(визанна или аналоги) минимум на 6 месяцев, затем контроль. Планирование беременности при таких кистах не противопоказано, при беременности эндометриоз не прогрессирует, даже наоборот подавляется, так как выделяется огромное количество прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, разве может узист перепутать содержимое кисты? Определены именно эндометриозные кисты. Рекомендуете переделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть вы советуете на данном этапе вообще ничего не делать, а лишь через два – три месяца сделать повторное узи и оценить содержимое кист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И какие кок можете рекомендовать исходя из картины?

Конечно, больше данных за эндометриоидные кисты, но если выявлены впервые, то можно понаблюдать. Для сдерживания роста и уменьшения эндометриоидных кист используют диеногест(визанна и аналоги) и кок с диеногестом(силует, Жанин, клайра)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кистами считаются образования от 3 см, то есть на данный момент это пока не даже не кисты, но увеличиваться в размерах до кист эндометриомы могут.
Оперативное лечение обычно требуется при размерах образований более 4 см, либо при наличии выраженной клинической симптоматики (болевой синдром, обильные менструации, сгустки), соответственно на данном этапе показаний к оперативному лечению не отмечается.
Применение кок с диеногестом в составе можно рассмотреть, если на данный момент актуальна контрацепция и к кок нет противопоказаний, плюс диеногест в составе кок может сдерживать рост эндометриом.
В целом, на данном этапе обычно рекомендуется только наблюдение узи в динамике за образованиями.
Мазок на флору без особенностей, мазок на цитологию без атипических изменений (вариант нормы), цервицит по цитологии не устанавливается, поэтому на эту формулировку обычно не смотрим.
Иппп отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ!
Конечно, не хотелось бы прибегать к применению контрацептивов. Но так как лечения эндометриоза не существует, кроме хирургического, Применение данных препаратов необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выше, если вы прочитаете ответ гинеколога Белогуровой, мне рекомендуют повременить с приемом кок, оценить содержимое кист и только после этого принимать решение о приеме кок или операции. Подскажите, как вы на это смотрите?

При обнаружении каких-либо образований яичников впервые, действительно может быть целесообразно проведение узи-контроля через 2-3 цикла для оценки динамики состояния кист, иногда действительно кисты могут оказаться функциональными и регрессировать самостоятельно. Но с учетом описания образований (наличие мелко дисперсной взвеси)- всё же больше данных за эндометриомы, нежели за функциональные образования.
Окончательную же природу любых образований можно установить только путем гистологического исследования после удаления (но как выше обсуждалось- операция требуется не всегда, для нее должны быть показания).
Терапия эндометриоза подразумевает применение препаратов диеногеста (это не только кок), просто когда образования маленькие и на данном этапе не планируется беременность- больнее целесообразно отдать предпочтение именно кок, так как будет и контрацепция, и эффект в отношения сдерживания роста эндометриом.
Начинать прием кок можно с первого дня следующего цикла, либо действительно повторить узи через 2-3 цикла и после этого принимать решение, значительно увеличиться в размере за 2-3 месяца образования не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, прием контрацептивов может привести к более скудным месячным? У меня они и так очень скудные, длятся два – три дня. Также у меня диагностирована железодефицитной анемия. И ещё наслышана, что после приемов гормональных препаратов увеличивается риск бесплодия. Именно поэтому к приему кок отношусь с опаской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И подскажите какие КОК целесообразнее принимать? От каких меньше побочных эффектов? В предохранении не нуждаюсь, партнер отсутствует

Нет, насчет бесплодия и в целом каких-либо проблем со стороны репродуктивной системы от приема кок можно не переживать, эта информация не соответствует действительности и уже давно опровергнута научными медицинскими сообществами, то есть прием кок абсолютно никак не способствует бесплодию и пр.
Кок давно изучены и считаются безопасными препаратами, при условии исключения противопоказаний перед применением.
Скудными месячные действительно могут стать или даже «выпадать», так как на фоне кок не происходит овуляции, соответственно не нарастает эндометрий- это и является контрацептивным из эффектом, то есть это нормально, что месячные меняют свой характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, исходя из вашей практики, какие кок вы можете мне порекомендовать? Какие имеют наименьшие побочки?

Из кок с диеногестом я бы рассматривала силуэт или клайру.
Побочные эффекты существуют у любого препарата, но не обязательно, что они возникнут, не переживайте.