Ренген легких

На сколько это серьезно что написанно в заключении? Это обратимо или нет? В описании ренгена это булы или нет? Заключение ренгена легких приклепляю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, буллезные изменения это расширение лёгочной ткани, такое встречается у людей с хроническим бронхитом, у курящих или имеющих профессиональные вредности. У вас какие жалобы, из за чего делали рентген?

Наталия Дмитриевна, работаю водителем доставки, вредного производства здесь нет, живу в Крыму воздух сдесь чистый, курю полторы может и две пачки сигарет

Вот курение может вызвать подобные изменения в лёгких, особенно длительный стаж курения. Для оценки функции лёгких обычно назначаем спирометрию. Далее если есть нарушения дыхательных объемов может назначаться лечение.

Наталия Дмитриевна, может ли курение непосредственно за пять минут до ренгена исказить флюрографию, я перед клинникой на входе покурил и мне минут через пять сделали ренген. Ренген делал не для обследования, а для того что мы с женой делаем эко и там нужен ренген. Год назад делал ренген легких все нормально было

Курение не должно давать такой картины. Если есть сомнения в описании рентгена можно сделать КТ лёгких, это исследование точнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгена легких описывают буллезные изменения, то есть расширение воздушных полостей. Частая причина возникновения- курение или производственная вредность (пыль, асбест, силикаты).
Есть ли у Вас вредные привычки?
Какой характер работы?

Анастасия Александровна, вредные привычки есть, курю. Покурил перед ренгеном за пять минут, могло ли это сказаться на результат?

Причина возникновения булл- длительный стаж курения, когда происходит травматизация нежного эпителия альвеол и они расширяются. В таких ситуациях рекомендуют сократить частоту курения и постепенно отказаться от вредной привычки

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

воздушные полости (булл) в легких, которые на рентгенограмме могут проявляться как участки повышенной прозрачности. Такое может быть при хронических заболеваниях легких.
В связи с чем делали рентген? Не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, результат рентген исследования стоит подтвердить прохождением кт ОГП - так как данный метод исследования даст нам больше информации

Если буллезнык изменения будут подтверждены/ сильно страшного ничего- наблюдаться.

Если по КТ размеры булл небольшие, делать с ними ничего не будет нужно, ( если велики размеры- убираются они только хирургическим путём)
С ними можно жить, долго, также долго как и без них, однако помнить, значит их опасность в том,что они при больших размерах и повышении давления в них могут разрываться, происходит то редко. Нужно соблюдать осторожность, например нельзя поднимать тяжести , погружаться на глубину, заниматься спортом с большими весами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгену лёгких исключают воспалительный процесс. Изменения легочного рисунка по типу булезных расширений могут встречается при курении, при работе, связанной с пылью.

При исключении причины данных изменений наблюдается положительная динамика, но полное восстановление, маловероятно.

В качестве дообследования могут рекомендовать выполнить кт лёгких для исключения/подтверждения данных изменений.

Маргарита Валерьевна, если покурил за пять минут до ренгена могло это повлиять на результат? Год назад делал ренген все нормально было

Нет, это не могло повлиять на результаты исследований.
С чем связана работа?

Маргарита Валерьевна, грузоперевозки

Если в жизни присутствует курение длительное время, то это может быть косвенной причиной изменений.
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование в виде кт лёгких

Здравствуйте. Буллы на рентгене, это полости внутри ткани легкого, заполненные воздухом, но газообмен в этих участках лёгкого не происходит. То есть это по сути " нерабочее пространство ".появляется могут при хронической обструктивной болезни лёгких или при воспалительных процессах перенесенных. Сами буллы по себе не опасны , но они уменьшают работоспособность легких. Опасен разрыв буллы, так как стенка достаточно тонкая.