Почему держится температура 37, 2?
Здравствуйте. На протяжении 9 месяцев держится температура повышенная от 37.0 до 37,6. Подросток 16 лет. Раньше всегда была нормальная температура. По анализам все это время повышены лимфоциты, белок, гемоглобин, гематокрит. особенно беспокоит альфафетопротеин выше нормы. Педиатр рекомендовал обратиться к гематологу. Скажите в каком направлении искать двигаться и в чем искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Температура может быть реакцией на носительство вируса, вялотекущий очаг воспаления, вегетоневроз, некоторые принимаемые препараты могут тоже повышать температуру.
Проводился ли парацетамоловый тест? Снижается до нормы температура на прием жаропонижающего?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила дополнительно анализы а течении последних 9 месяцев. Гемоглобин 161, альфафетопротеин повышен. Тест не проводили.
Показатели крови абсолютно адаптивные для подростка. Нагрузка на печень может давать тенденцию к повышению показателей эритроидного ростка и давать изменения по альфафетопротеину. О болезнях крови это не говорит.
Анастасия Сергеевна, вы считаете, что поводов для беспокойства нет? Или всё-таки нужно искать причину плохого самочувствия?
Болезни крови не заподозрить.
Поискать очаг хронического воспаления можно с личным врачом, если ребенок плохо себя чувствует.
Анастасия Сергеевна, педиатр направляет к гематологу, в городе где мы проживаем нет гематологов, поэтому обратились на сайт. Подскажите какой специалист нам может помочь выявить этот очаг хронического воспаления?
Достаточно общих обследований у педиатра и отоларинголога ( с-реактивный белок, анализ мочи, общий осмотр, осмотр состояния зубов и лор-органов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
В ОАК гемоглобин в норме. Норма до 165 г/л, эритроциты и гематокрит в норме.
Норма тромбоцитов - 150-450, лейкоцитов - 4,0-11,0
Показатели без отклонений.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
В приложенном файле АФП в норме, общий белок на верхней границе нормы.
Повышение температуры может быть связано с множеством причин: от наличия очагов хронического воспаления до термоневроза.
Со стороны крови все спокойно.
Анна Павловна, здравствуйте. Приложила дополнительные анализы. Беспокоит повышенный показатель альфафетопротеина, уже долгое время. О чем это может говорить?
Афп может повышаться при проблемах с печенью, токстческом воздействии на песень, при врожденном нарушении обмена веществ с поражением печени. Занимается этими проблемами гепатолог/гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведённых обследований каких-то значимых отклонений, которые указывали бы на нарушения основного обмена у вас нет. А такая температура сопровождается жалобами? Она ощущается как-то?