Цитология нужны комментарии по ней.

Получила две цитологии по вопросу внтурипротоковой паппиломы. Одна с эритороцитами, но это вторая, когда уже выдавлить выделния из соска было сложнее, первая с сосочковами структорами, но без эриторцитов, давили не сильно при заборе, шло легко. По МРТ и узи паппиломы внтурипротоколвой нет. Дуктографию будут делать обязательно, но по срокуполучается,что в следующем цикле. По первой цитологии, где сосочковые структуры - это прямто точно паппилома? Просто до дуктографии еще две недели. Почему на второй цитологии их нет? Бывает ли при мастопатии с сосочковыми струтурами? Не исключено повержние соска, тк кусала собака, щенок чуть выше соска, но следа укуса нет, по времени не совпала.Ранее задавал вопрос без новой цитолгии, которая была здана ранее. Прикурепляю исследования

эндометриоз
37 лет

Здравствуйте. Я правильно понимаю, у Вас имеются выделения из обеих молочных желез? Какого они характера : самопроизвольные или только при надавливании, из одного протока/ из нескольких протоков,какого цвета? Как давно наблюдаете? Была ли у вас травма груди, если да, то какой груди именно?
Ознакомилась с приложенными данными, по данным узи имеется тенденция к расширенным протокам, при такой картине ,в принципе, могут наблюдаться выделения, НО не самопроизвольные и скудные (пару капель). Что касается заключений цитологических исследований: выделения из левой молочной железы соответствуют норме, из правой могут соответствовать как внутрипротоковой папилломе , так и при наличии эпизода травмы- тут важно понимать характер выделений .
В данной ситуации , при отсутствии эпизода травмы правой молочной железы, необходимо выполнить диктографию и сопоставить результаты с имеющимися данными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, на 2 день месячных начались кровянистые выделения из правой молочной железы. Выделения были кровянистые - смесь молочного цвета и крови, бледно розовые или бледно-персковые в итоге по цвету. Выделения были при надавливании. Без надавливания два раза, немного, того же цвета: подкрашенные кровянистым мутные с кровью, бледного цвета. На 7-8 цикла выдавить выделения из правой груди с кровавой примесью стало сложнее. На вечер 7 стали выделения из правой груди почти без крови, на 8 день просто мутные, но мутнее, чем из левой, при этом выделения из левой, где не было кровянистого, стали мутнее. Из левой ничего кровянистого не было. В цикле до выделений, правая грудь, которая под вопросом по паппиломе болелеа сильнее намного, но болели обе. Если уксус щенка чуть ниже соска - травма, то такое было. Следов от укуса не вижу, но при укусе было быльно. По времени укус был раньше выделений. У меня повышен пролактин, принимала две недели флукосетин. Это правда, что после дуктографии может быть воспаление? Цитолгии для дукотографии придется пересдавать?Можно ли до дуктогрфии мазать прожестожель или он смажет картину? До обселования сказали за три дня пить ношпу 40 мг 2 таб, но я ее не переношу. Ее можно чем-то заменить или вообще ничего не пить? Обязательно должен быть спазм груди при обсделвнини, если не пить ее? Сосочковые структры бывают только при паппиломе?

Принятый ответ

Правда ли что при дуктографии будет воспаление - нет, не правда, но риски небольшие есть.
Цитологию целенаправленно пересдавать не нужно.
Прожестожель можно.
Если у вас непереносимость но-шпы, безусловно, пить ее не нужно. Замены никакой нет.

Сосочковые структуры-это клетки дермы, такое описание не равно ВПП.

Клетки крови и эпителия - да, подозрения на ВПП.

Здравствуйте
По результатам цитологии выделения из левой молочной железы расцениваются как нормальные, тогда как по правой полученные данные могут соответствовать внутрипротоковой папилломе. При отсутствии достоверного эпизода травмы следующим этапом диагностики рекомендуется проведение дуктография с последующим сопоставлением её результатов с данными УЗИ, МРТ и цитологии, что позволит уточнить диагноз и определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, сосочковые структуры бывают только при паппиломе и травме? При матопатии не бывает? Укус щенка под соском не расценивается как травма, если укус был ранее выделений? и не оставил след на груди? Только на футолке дырка от зубов щенка. Место из которого удалось выдавить максимальную порцию выделний как раз там, где болело при укусе. Может от дуктографии быть воспаление потом?

Сосочковые структуры обычно бывают при папилломе, при мастопатии нет. Травма включая укус, может вызвать временные выделения и дискомфорт, но если они были до травмы, укус их не объясняет. После дуктографии возможно кратковременное воспаление протока но это бывает крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, то есть сосочковые стуктры бывают только при паппиломе? Тогда зачем дуктография, если и так понятно, что есть паппилома по сосочковым структурам?

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ молочных желез - это самый объективный метод визуализации молочных желез
Гораздо объективнее маммографии
Позволяет законтрастировать протоки и достоверно оценить их
По описанию МРТ нет ни намека на внутрипротоковые папилломы!
Да, папиллярные (сосочковые) структуры - настораживают, но вовсе не являются однозначным критерием внутрипротоковых папиллом
Если МРТ не показало каких-либо образований в протоках - то и дуктография вряд ли их покажет