Лакунарная киста
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что это значит. Мое последнее исследование. Наблюдаюсь лет с 20 с аденомой гипофиза. Обнаружилась случайно. Однажды в юности сдавала плановый осмотр - был повышен пролактин. Оттуда все и началось. Пошла к эндокринологу. Она назначила МРТ гипофиза. Имеются на руках некоторые результаты. Родила в 2016г, сейчас мне 35 лет. Роды тяжелые-кесарево. Ставили преэклампсию. Положили с высоким давлением. Ребенок родился на 36-37 акушерской неделе. В 2017 г делала вновь мрт - все прикрепила. Сейчас снова пошла на обследование. Ничего не беспокоит настолько чтобы целенаправленно пойти на мрт. Пошла туда потому что вспомнила что давно не была и в планах сделать маммопластику..и вот последние результаты тоже прикрепляю. После родов сильно болела голова месяц наверное точно и скакало давление. До беременности никогда не мучилась с давлением или головными болями..все было прекрасно На данный момент если придраться то есть едва уловимый звон в ушах и зрение но зрение у меня с 14 лет падает сейчас минус 4 это генетика в отца. Иногда давит глаза но я много работаю за компьютером и за телефоном глаза в постоянном напряжении. И по оак периодически падает железо и гемоглобин. Результат тоже приклепляю. Раз в пол года сдаю оак и биохимию и гармоны щитовидной. Что делать с кистами аж целых две 🤦🏻♀️🤦🏻♀️как то стало страшновато.
Здравствуйте
Кисты медикаментозно не лечим , чаще всего они врожденные , бессимптомные, главное что не сдавливают структуры головного мозга
Можно послушать мнение нейрохирурга
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Здравствуйте! Даже не смотря на размер 9мм ? Это считается небольшого размера киста.Обычно головных болей у меня нет..
Здравствуйте! Киста кармана Ратке- это доброкачественное образование в области гипофиза. Аденомы же гипофиза не описывают. Конечно тут лучше рентгенологу сопоставить предыдущий диск МРТ. Рекомендуется консультация эндокринолога.
По предыдущим МРТ нет описания головного мозга и нельзя точно сказать, была ли ранее киста около желудочков или нет. Такие кисты обычно врожленные и не несут никакой клинической значимости. Это просто полость с жидкостью, она ни во что не перерождается и не сдавливает окружающих тканей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Здравствуйте, Анастасия! А размер смущает в 9мм🙄это считается небольшая киста ? И все равно ее не лечат ?
Коки да принимаю уже года 2.5
Головных болей нет на данный момент и почти никогда не бывает.ни тошноты ни рвоты ничего подобного нет. Солнце и звуки не раздражают. Менструации поскольку пью коки безболезненные тут все ок
9мм - это маленькая киста. Кисты не лечатся медикаментозно. Только при очень крупных размерах и сдавлении окружающих тканей их удаляют оперативно. Головной боли киста дать не может, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Если головные боли редкие и ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости,стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др. При редких приступах только симптоматическое лечение- нпвс.
Иногда бывает поднимаюсь на пятый этаж в голове есть пульсация но в основном хожу в спорт зал уже 8 лет и работаю с тяжелыми весами тут тоже все ок. Физ нагрузку переношу нормально. Но редко бывает давление сейчас падает крайний раз было 90на70
Если боли при этом нет, то вероятнее вы ощущаете пульсацию своих собственных артерий при физической активности. Это не патология. Чаще ощущения возникают у чувствительных людей
Спасибо большое поняла ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт данных за аденому гипофиза нет.
Киста кармана Ратке обычно носит врожденный характер, как и лакунарная киста, ранее могли не увидеть по предыдущему обследованию, часто о наличии кист не пишут, тк они врожденные и обычно не растут.
Лечения кист нет, но их и не требуется лечить.
Спасибо большое поняла ❤️
Здравствуйте
Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Лакунарная киста вероятно врожденная. Главное не Сдавливает структуры мозга
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кисты, которые описаны в протоколе МРТ не опасны, не вызывают клиники и не требуют никакого лечения. Размер кисты 9 мм, т.е. она маленькая.
Никаких препаратов не существует, чтобы убрать данные изменения, но это и не требуется.
Спасибо большое ❤️поняла
Добрый день! На МРТ головы описаны киста кармана Ратке - обычно является врожденной, симптоматикой не проявляется, но рекомендуется консультация эндокринолога.
Лакунарная киста также может быть врожденной, опасности они не представляют, лечения не требуют.
Подводя итог, поводов для беспокойства по МРТ нет.
Спасибо большое поняла ❤️
Принятый ответ
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте.
Киста кармана Ратке чаще всего имеет врожденный характер. Лакунарная киста это очаг погибших клеток небольшого размера. Этот может быть на высоком давлении, которое у вас я так понимаю могло быть, так как был диагноз эклампсия. Клинику это дать не может.
Спасибо большое поняла ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста.