Результаты гастропанели
Добрый день. Полгода назад поставили диагноз: язвам и хронический смешанный гастрит. Обнаружили хеликобактер. Назначили антибиотики и другие лекарства. Все пропила. В сентябре пошла на повторную ФГДС - сказали, что язвы нет, но ситуация не намного улучшилась, осталась эрозия. Хеликобактер тоже остался (сделали тест во время ФГДС). Я просила сделать еще и биопсию, но врач сказал, что в этом нет необходимости, ничего подозрительного он не увидел. В общем, у меня возникли сомнения и я обратилась в другую клинику. И там мне сказали, что действительно нужно было сделать биопсию olga, чтобы понять, если ли атрофический гастрит. Также мне сказали, что теперь это можно сделать не ранее, чем через 2 месяца. Но сделали гастропанель и другие анализы. Результаты уже готовы. Так как к врачу на прием мне еще только через 1,5 недели, я очень нервничаю и прошу ответить, что значат эти результаты. Helicobacter Pylori lgG (количественно) концентрация - 3,57 ед/мл, Helicobacter Pylori lgG (количественно) результат - отрицательно, Гастрин-17 - 12,5 пмоль/л, Пепсиноген 2 - 8,09 мкг/л, Пепсиноген 1 - 92,47 мкг/л, Соотношение пепсиногена 1/2 - 11,4 у.е. И еще - антитела к пареитальным (обкладочным) клеткам желудка - 40 у.е. Ферритин понижен : 8 мкг/л.
Принятый ответ
Здравствуйте.
про представленным данным
антитела к хеликобактеру не выявлены.(но не один анализ не точен на 100%)
повышен гастрин 17,(может быть повышен на фоне прекращения приема ипп), например.
что принимали до сдачи гастропанели?
данных за атрофию по гастропанели нет, но гастропанель косвенно оценивает состояние слизистой.
для оценки слизистой желудка при подозрении на атрофию рекомендуют обычно фгдс с биопсией по олга.
антитела к париетальным(обкладочным) клеткам желудка - 40 у.е.
говорит о том, что изменения в слизистой не аутоиммунного характера.
также еще рекомендуют сдать Антитела к внутреннему фактору Кастла-для точного исключения аутоимунного фактора.
также, учитывая наличие хеликобактер при фгдс, рекомендуют выполнитьисследование на хеликобактер одним из методов.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимала весной амоксициллин, омепразол, некстум, ребагид, урдоксан и еще другие лекарства (все не помню). Летом продолжала принимать урдоксан до конца июня. Перед сентябрьской ФГДС более двух месяцев ничего уже не принимала. Сейчас снова принимаю: ребагид, хелинорм, разо, урдоксан и многое другое.
хелинорм хеликобактер не уберет.
только снизит его концентрацию.
если в схеме против хедикобактер присутствовал из антибиотиков только амоксициллин, то вероятно поэтому его не удалось убрать.
в схемах протмв хеликобактера обычно рекомендуют 2 антибиотика-амоксициллин+кларитромицин.
его в схеме не было?
Мария Александровна, да, он тоже был. Я его забыла упомянуть.
в таком случае, если не получилось убрать хеликобакутер с первого раза, то рекомендуют вторую схему, которая включает ипп+метронидазол+тетрациклн+де-нол.
но только после подтверждения хеликобактера одним из методов.
быстрый тест при фгдс может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая проведённые обследования и их результаты обычно рекомендуют прохождения дыхательный уреазный тест -золотой стандарт диагностики НР, также может быть сдан анализ кала на АГ НР. Учитывая низкий ферритин, надо досдать ОАК, трансферрин,ОЖСС. Норма ферритина от 30, такое значение как у вас может свидетельствовать о скрытого железодефиците