Биопсия результаты
Здравствуйте Что значит моя биопсия? Сначала мое сказали что это просто желудочный эпителий А теперь я вижу в результатах что это не так Что делать куда бежать? Подскажите пожалуйста! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по биопсии нет . Цилиндроклеточная метаплазия это и есть желудочная метаплазия, к пищеводу Баретта она не относится соответственно никаких предраковых состояний нет.
Вам необходимо очно обратится к доктору и подобрать терапию ГЭРБ (заброса кислого содержимого в пищевод) ,ничего более не требуется.
Анна Сергеевна, спасибо! А я уже в слезах! У меня нет изжоги. И нет по фгс эзофагита. Кардия смыкается хорошо. В общем нет симптомов гэрб
Тогда с какой целью брали биопсию?
Анна Сергеевна, ну если честно, то ситуация вышла глупая
В июне мне сделали фгс и назначили лечение. Написали про желудочный эпителий. Но я не знала что это и не обратила внимание. Врач тоже промолчал.
Потом я брала консультацию у нутриуиолога. И она меня напугала, сказав, что такие вещи нельзя писать на глаз.
И вот я опять пришла на фгс и попросила. Врач сказал, что он видит, что это желудочный. Но говорит если надо - я возьму.
По финальной фгс у меня воспаление в желудке и дуоденит
Поняла. Тогда нужно успокоиться и жить спокойно, ничего страшного по биопсии нет. А поверхностное воспаление в желудке является вариантом нормы и не требует медикаментозной коррекции.
Анна Сергеевна, благодарю!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста! Конга пишу в интернете уилиндроклеточнся метаплазия - пишут сразу про Баррета! А у меня тоже так написано, но вы говорите, что это желудочный?
Не читайте интернет, там много некорректной информации.
Анна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по биопсии ничего критичного нет, имеется воспалительный процесс, нужно пролечить гэрб.
Прикрепите сам протокол фгдс
Анна, спасибо! Прикрепила. Симптомов гэрб у меня нет
Анна, вы посмотрите мою фгс?
Ознакомилась с вашими результатами.
По фгдс кардия смыкается, признаков заброса нет, есть признаки воспаления в слизистой оболочке желудка.
Если симптомов гэрба нет, то с какой целью вы обследования проходили ?
Анна, мне нутрициолог сказал что желудочный эпителий в пищеводе может быть опасным и нужна биопсия.
А на фгс хожу так как с 18 лет болит желудок. Не сильно, но болел.
Откуда он вообще там у меня тогда, я вообще запуталась( на предыдущей фгс тоже не было признаков гэрб
К сожалению патогенез неизвестен, но в основном это наблюдается при рефлюксе, воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода.
Может у вас внепищеводные проявления были? Такие как ком в горле, осиплость голоса, першение в горле, кашель?
Анна, першение и кашель появилось только этим летом после фгс, до этого даже этих симптомов не было. Были только боли ( несильные) в желудке иногда.
А что мне делать с этим участком? Читаю статьи, многие пишут что это Баррета. Надо удалять. Спасибо
Не читайте, там ложная информация.
Рекомендую ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Анна, спасибо
Ребагит защитит слизистую пищевода
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По результатам ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, ничего страшного в этом нет.
Подтвержденная биопсией миграция желудочных (цилиндрических) клеток в пищевод. Это не предрак и не пищевод Баррета.
Для улучшения состояния слизистой оболочки пищевода пропейте курсом препарат Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь 4 недели, он хорошо регенерирует слизистую пищевода.
Елена Сергеевна, спасибо!