Заболел ребенок( 7 месяцев)

Уважаемые педиатры, добрый день! Успокойте пожалуйста тревожную маму:) Заболел ребенок, дата рождения 20.02.2025 Врач посмотрела и назначила лечение: 1.виферон 500 000 2 раза в день 2. Ингаляции с физ/ раствором 3. Сироп Стодаль 3 раза в день 2 вопроса: 1. Прочитала, что в сиропе Стодаль содержится этанол, не вредно ли для малыша 2. До того как ребенок заболел давала мальтофер 7 капель в яблочный сок из за низкого гемоглобина, мне его можно давать дальше пока лечимся, он совместим с виферон и стодаль? Благодарю за ответы!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Стодаль это гомеопатия которая не обладает доказательной базой, также может усугубить кашель. Виферон является противовирусным препаратом, который также не обладает доказательной базой
Какие у ребёнка жалобы?

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Виферон так же не обладает доказательной эффективностью при лечении орви

Да, прием железа можно продолжить

Какие жалобы? Что беспокоит малыша?

Добрый вечер
Обычно в лечении вирусной инфекции у детей применяется симптоматическое лечение
налаживают микроклимат дома
Виферон не является препаратом с доказанной эффективностью
все сиропы не рекомендуется принимать до 5 лет , так как ребенок не умеет откашливаться

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Стодаль и Виферон в таких случаях не назначают

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Мальтофер можно продолжить.

Стодаль и виферон, не доказано, что работают, смысла в них нет.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг весе, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение .
Стодаль не рекомендуют в этом возрасте .
Уточните , пожалуйста, какие жалобы беспокоят малыша ?
Насморк ? Кашель ? Повышение температуры ?