Консультация педиатра /

Температура у ребенка в 1.9 — вопрос №2956478

Доброго времени суток. Уважаемые педиатры, подскажите пожалуйста как быть. Вчера (20.02) у дочки (1 год и 9 месяцев) ни с того ни с сего поднялась температура 38.2 утром в 4:30. Я дала ибупрофен, спустя пол часа температура спала, дочь уснула. В течении дня появился кашель, горло немного красное и нос не понятно, вроде насморка нет, но пока не понятно точно. Около 13-14ч дня снова поднялась температура до 38,7, я так же сбила ее ибупрофеном. К вечеру около 19-20ч температура поднялась в третий раз, но уже до 39.5, я снова дала ибупрофен, раздела ее и применила технику обтирания, температура постепенно снижалась, медленно но снижалась, в 23:30 температура была 37.2, но пол часа спустя в 00:00 поднялась до 38 и сейчас дочь вялая немного, лежит смотрит телевизор, хотя при температуре днём бегала играла. Что делать в данной ситуации, стоит ли вызвать врача? Горло обрабатываю ей Мирамистином и Панавиром. Регидрон био даю, чтобы не было обезвоживания.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отпаивание делаете правильно. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Насчёт препарата в горло: спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне высокой температуры может быть астенический синдром
Напишите вес ребёнка проверим дозу жаропонижающего препарата
Парацетамол дома есть ?

Клиент
Здравствуйте. Вес 8900. Парацетамол детский, правильно?
Педиатр
Да в сиропе или свечах есть ?
Клиент
Да, есть в сиропе.
Клиент
Ещё я забыла уточнить, что я ей вчера свечку виферона ставила, ближе к вечеру только
Педиатр
Ибупрофен у вас нурофен ?
Клиент
Нурофен, простите, я ошиблась в названиях
Педиатр
Врача сейчас вызовать не нужно если температура сбивается
Отпаивать можно и нужно

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 5,6 мл )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 4,5 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Сейчас можно сделать тест на грипп
Если будет положительный начать прием осельтомивира
Если не будет улучшения на 2-3 день заболевания сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Сейчас померяла температуру 39.2. сбивать парацетамолом? И чем обрабатывать горло,, ниже врач писал, что спреи до 3 лет нельзя использовать
Педиатр
Руки ноги холодные?
Клиент
Тело горячее, ножки прохладные, как быть?
Педиатр
Если есть ,дать 1/2 ношпы
И парацетамол 5,6 мл
Руки ноги согреть если трясет
Тело обтирать водой
Клиент
Ношпа есть. Сейчас сделаю
Педиатр
Была рада помочь
Желаю скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, ну подскажите пожалуйста, ношпу и парацетамол я дала, тело обтирала просто теплым полотенцем, сейчас температура 38,7. Час назад была 39,2. Как быть, если она не будет спадать, или заново будет подниматься, но 3-4 часа не прошло, чтобы принять Нурофен?
Педиатр
Здравствуйте
Вчера было очень поздно я вышла с сайта ,поэтому не увидела ваше смс
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Клиент
Здравствуйте. Утром в 8 с лишним температура была 39,5, я дала Нурофен, обтирала ее, ступни были прохладные. Сейчас температура 37,8, горячая полностью, ступни в том числе.
Клиент
Стоит ли мне сейчас вызвать врача? И каким образом можно сдать тест на грипп. Дежурный педиатр сделает его?
Педиатр
Да конечно лучше вызвать врача на дом что бы полностью отсмотрели ребёнка
Тест можно купить в аптеке
Клиент
Эльнура Назимовна, ситуация сейчас такая, что у дочки температура 38.2, в 15:00 была такая же, я дала ей Нурофен, не спадает, но вроде не поднимается. Педиатра дежурного вызвать на дом не удалось, т.к. время вызова до 12:00, только завтра получится. Как быть: наблюдать и сбивать температуру, отпаивать водой и обрабатывать горло Мирамистином, а завтра вызвать педиатра, или стоит вызвать скорую?
Педиатр
Ребёнок вялый все время лежит ?
Клиент
Да не особо, на данный момент лежит, смотрит мультики, но улыбается, смеётся,буквально 15-20 минут назад бегала по кровати, спускалась на пол. Температура держится. Сбивать ее? Если да то чем, 2 часа после приема Нурофена прошло
Клиент
Сейчас померяла температуру 38.8
Педиатр
А после парацетамола сколько прошло ?
Клиент
Парацетамол давала ночью, в 01:00, Нурофен давала в 15:00
Клиент
Сейчас меряла температуру 38.5. на 3 градуса снизилась
Педиатр
Парацетамол можно было повторно дать уже
Старайтесь выдерживать интервалы которые выше писала
Педиатр
Здравствуйте
Как состояние ребёнка ?
Клиент
Здравствуйте. Вчера вечером около 12 часов ночи температура спала полностью, вся ночь прошла без температуры. Утром, часиков в 10 была 37.7. Сейчас температура 38, приезжал педиатр, посмотрела горло- красное, сделала тест (двойной: на ковид и грипп А и В) , тест показал отрицательно на ковид и положительно на грипп В. Из рекомендаций педиатра: тёплое обильное питье, в горло Мирамистин и намидез 30мл по 1 таблетке 1 раз в день, в течении 5 дней. Подскажите пожалуйста, начинать пить это лекарство?
Клиент
А и ещё ингаляции с физ.раствором 2мл 2 раза в день.
Педиатр
Намидес эффективен в первые 48 часов
По остальному лечению согласна
Если есть кашель , то ингаляции тоже может делать
Педиатр
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Да все верно спреи до 3 лет нельзя
Давать больше воды и мирамистином можно протирать слизистую
Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-обильное, теплое питье (не менее 30 мл на кг веса в сутки)
-физические методы(обтирания водой) можете применять
-очный осмотр педиатра(желательны тесты на грипп/ковид сделать)
-температура-защитный механизм, направленный на борьбу с инфекцией, желательно сбивать ее выше 38,5 градусов.
-Жаропонижающие: ибупрофен(нурофен) по 10мг/кг разовая доза, для вашего ребенка 90 мг-4,5 мл не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
-Мирамистин и Панавир не нужны.
-Туалет носа Аквамарисом/Аквалором
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Спреи(мирамистин, панавир) запрещены до 3 лет, поэтому не нужно давать ребёнку

Педиатра очно вызывать обязательно

В таком случае обычно рекомендуется:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение