Лечение ЦМВ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У дочери имеется аутоимунное заболевание. В активной форме сейчас ЦМВ. Наш доктор назначил Деринат и Виферон. Разве такие препараты можно при аутоиммунном? И чем подавлять этот ЦМВ?

17 лет

Добрый день. При аутоиммуных заболеваниях лечение иммуномодуляторами, стимуляторами запрещено. Скажите какие жалобы? С чем связано обследование на ЦМВ? какие анализы сдавали. Так как ЦМВ не всегда нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В больнице лежала. Там обнаружили в активной форме он сейчас. Из жалоб, температура 37,насморк(который не купируется обычными каплями) ,слабость, головные боли, проблемы с сердцем начались, тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фото анализов

Высокий титр IgG , может говорить о том что ребенок уже перенес инфекцию. А на данный момент жалобы сохраняются? Как давно болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Насморк у неё ещё с прошлого года держится, перестала чувствовать запахи. Переодически появляется сыпь на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У неё по анализу ЦМВ IgM положительный-1.228
IgM это же титры острой фазы, когда вирус активировался?

Но у нее при этом есть и IgG , а М могут сохранятся до 6 мес. Описанные жалобы не характерны для ЦМВ. ЛОР врач ребенка осматривал на предмет аденоид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лор осматривал. По мрт головы у неё пансинусит. Но лечение антибиотиками не убрало его,антигистаминные тоже не убрали проблему

Использовали ли назальные глюкокортикостероиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да. Мометазон

Принятый ответ

Эффект был? Сколько пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Месяц. Эффекта нет.

Здравствуйте! ЦМв лечится только при среднетяжелом и тяжелом течении, назначаются противовирусные препараты, если есть необходимость. Иммуномодуляторы малоэффективны в отношении ЦМВ и не приветствуются при аутоимунных заболеваниях.
Какие жалобы у ребенка? Есть анализы по ЦМВ?Прикрепите,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В больнице лежала. Там обнаружили в активной форме он сейчас. Из жалоб, температура 37,насморк(который не купируется обычными каплями) ,слабость, головные боли, проблемы с сердцем начались, тахикардия.Наш педиатр назначает деринат и Виферон, но сомнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила анализ

Принятый ответ

Как давно эти жалобы. Иммуноглобулин м может быть длительное время после заболевания. Судя по описанию, сейчас противовирусной терапии не требуется. Деринат можете использовать. виферон я бы не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С прошлого года насморк, перестала чувствовать запахи, не чувствует их уже длительное время. Эпизодами переодически появляется сыпь на лице вокруг глаз и носогубных складок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если есть клинические проявления цмви, то в лечении применяют эффективные противовирусные препараты прямого действия.
Можно использовать валацикловир амбулаторно

Здравствуйте!
Активности ЦМВ нет по анализам, ДНК вируса не выявлена в крови методом ПЦР. ПЦР это самый точный метод определения активности вируса.
C учетом того что ПЦР отрицательный IgM к ЦМВ можно трактовать как ложноположительный, даже на фоне аутоиммунного заболевания такое возможно. Поэтому показаний для лечения ЦМВ не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ЦМВ IgM положительный-1.228
ЦМВ IgG положительный-6.627
Фаза IgM это же титры когда в острой фазе болезнь, активировался?

Принятый ответ

IgM это антитела, которые не только могут говорить об острой фазе, но быть ложноположительными или если произошло заражение ЦМВ не так давно могут в течении нескольких месяцев (до года) циркулировать в крови не говоря об активности процесса.
Всегда когда видим такую картину IgG +, IgM + (как в анализах) перепроверяем активность вирусом по ПЦР крови. ПЦР крови самый точный метод диагностики активности вирусов, потому что определяет непосредственно генетический материал возбудителя в крови. В бланке указано, что ПЦР отрицательный, т.е. не выявлена ДНК ни ЦМВ ни других вирусов, что указывает на отсутствие их активности сейчас.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что возможно произошла реактивации (повторное заражение) цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Так как у цмв степень тяжести лёгкая, то лечение симптоматическое.