Посмотреть анализы

Здравствуйте! Сдавала анализы 29 сентября 15-го принимала (впервые в жизни) таблетку экстренной контрацепции Решила после нее перепроверить организм

Нет
32 года

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение хлора и повышения натрия может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько в сутки пьете чистой воды?
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воды пью достаточно, рантше пила больше (примерно 2,5 литра в день), сейчас около 1 литра (именно чистой)
Тоже заметила натрий и хлор(

Месячные не обильные
Геморрой есть (7 лет)
Мяса ем не много совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть поверхностный гастрит

Поняла вас🙏🏼❤️
Смотрите 1 л чистой воды в сутки это мало, в норме 30-40 мл на 1 кг веса.
Учитывая, что есть гастрит на очном приеме могут рекомендовать сделать фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Также при геморрое сдать каль на скрытую кровь методом ИХА и консультация проктолога
А также по возможности увеличить потребление красного мяса в рационе 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А натрий и хлор- это говорит только о водном балансе или может быть еще что-то более опасное?

Как правило в частности это бывает на фоне обезвоживания 🙏🏼

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Натрий и хлор изменен незначительно.

Присутствуют ли заболевания желудочно-кишечного тракта?

Здравствуйте. Такие изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Изменение электролитов в крови могут быть связаны с неправильным потреблением солей и воды или с потерей жидкости. Не принимаете мочегонные? Не былов ближайшее время нарушение стула, рвота или частое мочеиспускание? Может соблюдаете какую то особую диету или есть предпочтения в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вы знаете, да, переодически принимаю бруснику или лимфомиазот от отеков
Иногда пью «Ессентуки 14 или 17»
В питании мало мяса, буду исправлять
Так же переодически появляются синяки мелкие
И 3 недели назад вылез «розовый лишай», но так и не поняла на каком фоне

Делала колоно и гастроскопию 2 месяца назад, все хорошо, кроме поверхностного гастрита, но он у меня с 2016 года
По узи брюшной полости все хорошо 👌🏻

С железом одновременно нельзя кофе и чай, или сразу после таблетки?
Наращения стула не было

Дисбаланс электролитов может быть на фоне приема мочегонных. Желательно в динамике отследить повторно изменения в электролитном составе.

Чай и кофе до и после приема препарата, интервала 1.5-2 часа достаточно. А вот продукты богатые витамином с можно сразу. Витамин с так же способствует укреплению сосудистой стенки, поэтому и для профилактики мелких синячков может быть полезно. Но учитывая гастрит, кислое на голодный желудок не стоит кушать. И прислушиваться к своему организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А розовый лишай мог появиться на фоне повышения натрия?

Принятый ответ

Как правило зависимости такой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте, представленные анализы без существенных изменений, по рекомендациям ферритин должен быть выше 40, в анализе крови он немного ниже, в таких случаях рекомендуется обратить внимание на продукты, богатые железом (печень, субпродукты, мясо). Показатели Хлора и натрия изменены незначительно.