Расшифровка анализов, рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению

Здравствуйте. Женщина 70 лет, рост 155, вес 109 кг. В анамнезе: гипертония, аритмия, артроз. Постоянно принимает: Вамлосет, Эликвис, Розувастатин, Конкор, Витамин Д + К2, последние две недели Метформин. Прош расшифровать данные анализов крови, дать рекомендации по дальнейшему лечению и дополнительному обследованию.

гипертония, аритмия, артроз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты). Не болела женщина на момент сдачи анализов?

Липидограмма крови в норме.

По данным коагулограммы отмечается небольшое повышение фибриногена, это может быть связано с орви, так как фибриноген- острофазовый белок, он повышается также как и С-реактивный белок.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин на границе нормы. У эндокринолога наблюдается?

В биохимическом анализе крови непрямой билирубин в норме (вероятно, ошибка в референсе).

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

Ферритин в норме.

Витамин Д в норме. В таких случаях можно сделать перерыв 1 месяц, далее принимать витамин Д по 2000 ед ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В общем анализе крови повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы в относительном значении. При нормальном абсолютном значении, относительное не имеет клинической значимости.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Повышение МСН, MPV может указывать на признаки дефицита витамина В12. В таких случаях рекомендуют оценить этот показатель.

2. Липидограмма в пределах нормальных значений.

3. В коагулограмме незначительное изменение фибриногена. При нормальных остальных показателях данное изменение не указывает на отклонения.

4..нормой витамина Д считают 30-100. В результате 76, что указывает на нормальные значения. В таких случаях рекомендуют принимать профилактическую дозировку 2000ме

5. В биохимическом анализе крови повышение гамма-гт, это косвенно может указывать на признаки нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

При повышении глюкозы,гликированного гемоглобина рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения сахарного диабета.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,

В таких случаях рекомендуют увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Принимаете ли какие-то препараты? Присутствует ли ощущение дискомфорта?

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
По анализам крови:
1. Повышение лимфоцитов, моноцитов, срб, фибриногена , снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа, вит в9 и в12. Рекомендуют сдать данные показатели через 4 недели, чтоюы результаты были достоверными.
3. Повышение гликированного гемоглобина может быть при наличии сахарного диабета, в таких случаях могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога.
4. Повышение ггт , непрямого билирубина и алт может быть при нарушении функции желчного пузыря. Если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️

Есть какие-то жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты общего анализа крови могут указывать на перенесённую вирусную инфекцию. При отсутствии симптоматики лечение не показано.

Повышение печеночных трансаминаз и ггтп чаще всего могут указывать на Гепатиты как вирусные так и токсические . Неалкогольная жировая болезнь печени .
В качестве дополнительной диагностики обычно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости. Маркеры вирусных гепатитов В и С.

Мочевая кислота может повышаться при повышенном потребление пуринов и не соблюдение питьевого режима. Обычно может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим в среднем 30 мл на кг тела. При избыточной массе тела- медленное ее снижение. Соблюдение диеты- ограничение потребления красного мяса, птицы, дичи, субпродуктов, морепродуктов. Исключить копчености , консервы, алкоголь . также может быть рекомендовано принимать аллопуринол

Принятый ответ

Здравствуйте. По картине крови есть признаки характерные для перенесённой вирусной инфекции. Фибриноген незначительно повышен, но это и маркер воспаления. Мочевая кислота повышена, они может откладываться в суставах и мышцах и провоцировать воспалительный процесс, на него и реагируют маркеры воспаления. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). ГГТП это маркер оттока желчи, если он повышен, то это указывает на нарушение желчеоттока, Гликогемоглобин повышен это говорит о том что был повышен сахар в течение 3х месяцев. Это может быть при сахарном диабете, преддиабете, при котором повышенный уровень сахара в крови наблюдается регулярно. Реже при дефиците железа и анемии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.