Шишка сзади колена
Здравствуйте! Появилась шишка сзади колена, мягкая, выпячивается в положении стоя, когда сгибаю колено не видно. Весь день чувствую тяжесть в ногах, немеют пальцы. В анамнезе в левой ноге был ТГВ 2 года назад. Шилка появилась на правой, которая абсолютно здоровая. Регулярно каждые 3-6 мес делаю УЗИ вен нижних конечностей. Подскажите, пожалуйста, похоже на кисту Бейкера? Или что это может быть? Эта шишка на этой же ноге была год назад, потом пропала, сейчас снова появилась. Прикрепляю фото.
Здравствуйте.
похоже на кисту Бейкера? - это она и есть, но точный диагноз ставят на УЗИ или МРТ.
УЗИ только подтвердит кисту и исключит достоверно тромбоз.
МРТ покажет все проблемы в суставе из-за которых образовалась киста.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе или перегрузки внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. Если не перегружать сустав, она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.
Можно применять гели\мази НПВС на сустав. Например, Кетопрофен гель 5% 2р в день.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. На тромбоз не похоже.
Подскажите, как правильно называется узи? И МРТ
Чтобы записаться
Принятый ответ
УЗИ мягких тканей задней поверхности коленного сустава.
МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Здравствуйте Кристина!
По фото предположительно киста Бейкера, на тромбоз не похоже.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--"Золотым стандартом " для диагностики изменений в коленом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
-возможная коррекция назначений после дообследований
Всего самого наилучшего !
Подскажите, пожалуйста, эта киста может провоцировать боль в ноге и онемение пальцев ног? Когда наступаю на ногу, чувствую натяжение связок
Принятый ответ
Может, если киста напряжена , то может быть сдавление нерва.
Здравствуйте! с большей вероятностю по клиническим проявлениям и фото-это указывает на кисту Бейкера.Но что бы подтвердить -в таких случаях выполняется УЗИ или МРТ -контроль сустава.В данном случае МРТ-даже более информативный метод,так как укажет ее точные размеры и возможные причины возникновения.Т.к сама по себе киста Бейкера-это кистозное образование,которое сформировалось в рез-те избыточной продукции синовиальной жидкости Эта жидкость под давлением выталкивается через естественное соустье (клапан) в подколенную сумку,который действует как ниппель: жидкость легко выходит из сустава в сумку, но с трудом возвращается обратно.Чаще всего причинами формирования кисты могут быть -перегрузки а сустав или внутрисуставные проблемы:воспаления,травмы.
Выбор метода лечения зависит от размера кисты, выраженности болевого синдрома и возраста пациента.Так у детей -лечение исключительно консервативное,а вот у взрослых -не всегда.оперируют,если это острый разрыв кисты, киста больших размеров,или в случае когда киста сдавливает сосуды в подколенной ямке (Нейроваскулярный компромисс)Как правило, если размер кисты 7 см и более-оперируют.
Принятый ответ
только если она большая.
Онемение в пальцах ног-вряд ли, скорее всего даже не связано с кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
"шишка" очень похожа на кисту Бейкера. Подтвердить это можно на УЗИ или МРТ коленного сустава. Она возникает, когда колено перегружено, избыточное количество внутрисуставной жидкости выпячивается кзади (как грыжа). Поэтому со временем может проходить самостоятельно (когда воспаление и высокая нагрузка на колено проходят).
Киста Бейкера не связана с онемением и тяжестью в ногах. Скорее всего онемение и тяжесть связаны с сосудистыми проблемами (варикоз, тромбоз вен). Онемение может быть связано с неврологическими проблемами (сдавление нервов на разных участках).