Кровь при беременности

Здравствуйте! Беременность 9 недель. В анамнезе нет выкидышей, замерших и т.п. В 19 г было кесарево. Феритин 70,1; фибриноген 3.31, пв 15,8, ачтв 31.5, мно 1.34, пти 73; гемоглобин 152. Прикрепляю фото биохима, коагулограммы, оак Анализы сдавались в жк, записаны в карте в ручную Вопрос: нужно ли применять препараты для разжижения крови?

Нет
31 год
2 Апреля ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Из перечисленных факторов риска у меня ничего нет

В подобной ситуации риск тромбозов расценивается как низкий, кроверазжижающие препараты/гепаринопрофилактика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным анализам У вас в ОАК нет анемии, снижения тромбоцитов и лейкоцитов. В коагулограмме все показатели в пределах нормы. В целом эти анализы часто в период беременности претерпевают разные изменения. Но не всегда требуют корректировки. Вы на данный момент в никаких дополнительных мер не нуждаетесь

Здравствуйте! Спасибо за ответ

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели коагулограммы в пределах нормы, в коррекции не нуждаются. Но нужно иметь ввиду , что на фоне беременности они могут изменяться в норме. По клиническим рекомендациям сейчас коагулограмма не требует постоянного мониторинга, т.к. показатели сильно изменяются, может появляться склонность к гиперкоагуляции, так организм готовится к предстоящей кровопотере в родах. Коагулограмму используют только для оценки рисков кровотечений.
Необходимость назначения антикоагулянтов подсчитывается лечащим врачом как сумма баллов по наличию факторов риска :
-эпизоды тромбоэмболических осложнений у пациента или у близких родственников до 60 лет
-возраст более 35 лет
-избыточная масса тела
-тромбофилия высокого риска( мутации генов F2, F5, дефицит протеина С, протеина S, атитромбина III, АФС)
-тяжелая сопутствующая патология
-хирургические вмешательства во время беременности
-варикозная болезнь
-курение
-преэклампсия
-длительная иммобилизация
-дегидратация, чрезмерная рвота
-многоплодная беременность
-ЭКО

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Дефицита железа нет.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.