КТ сосудов головного мозга

У моего мужа в 2018 году была операция, РЭО аневризмы М2 сигмента СМА. Спустя время мы решили провести КТ исследование сосудов головного мозга, без назначения врача, это решение моего мужа. Что бы посмотреть, все ли в норме. Помогите расшифровать. Какие могут быть рекомендации, возможно нужно лечение.

Камни в желчном.
57 лет

Здравствуйте!
Из условной патологии по результатам данного исследования только небольшие бляшки в сосудах (которые не влияют на кровоток, так как маленькие размеры), всё остальное - это естественные возрастные изменения, не требующие лечения, наблюдения в динамике и не вызывающие никаких симптомов.
С учётом наличия бляшек, в плановом порядке оценить липидограмму (показатели обмена холестерина), при наличии отклонений - консультация терапевта для корректирующих рекомендаций

Спасибо! 🙏🏻

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По сосудам шеи есть атеросклеротические бляшки, что в таких случаях требует дообследования липидограммы и при необходимости коррекции гиполипидемической терапии у терапевта или кардиолога.
Клинически значим только стеноз более 70%. Тогда проводится оперативное лечение.

Спасибо! 🙏🏻

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )

Спасибо!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают состояние после оперативного лечения.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу бляшек в сосудах обычно рекомендуется консультация кардиолога или липидолога, назначают сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин). Придерживаться средиземноморской диеты.

Спасибо!🙏🏻