Возьмут ли в армию с гепатитом B

Здравствуйте! Такой вопрос, сейчас начнётся призывная комиссия, у меня болезнь хронический гепатит Б, код по мкб10 - B18.1 Фиброз: F0, был F2. Уже 3 года каждый день принимаю тенофовир 300, пропускать нельзя, если возьмут в армию, не знаю как принимать таблетки..

Хронический гепатит Б
22 года

Принятый ответ

Добрый день
Если гепатит В вне активной фазы (HbeAg-отрицательный) с минимальной (или отсутствием) вирусной нагрузкой, то противопоказаний к прохождению службы, как правило, нет. У них есть определенные критерии для пригодности к службе или отсрочки, все очень индивидуально. По предоставленным обследованиям, полагаю, пока HbeAg- положительный и есть вирус в крови (умеренная виремия) могут дать отсрочку. Окончательное решение принимается, конечно, на медкомиссии

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если функция печени сохранена, то на службу вероятнее возьмут, окончательно конечно ввк вынесет решение, возможно обследуют ещё.
Препараты конечно нужно взять с собой

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вообще таких людей не должны брать в армию, лечение там будет затруднительно, как и обследование , но решать будут индивидуально на ввк

Здравствуйте!
Лично в моей практике с хроническим вирусным гепатитом В в армию не брали пациентов.
С результатами обследований, заключением инфекциониста по м/жительства в таких ситуациях проходят ВВК, на комиссии будут решать вопрос в индивидуальном порядке.