Капрограмма

Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев. Продолжительное время диарея. Реакция на молочные продукты, но анализ на непереносимость лактозы сдать не можем, так как ребенок не дает этого сделать, истерит. Сдали капрограмму и ОАМ. Беспокоит, что в анализе нашли скрытую кровь, щелочная реакция (8.0), отсутствие мыла, небольшое количество крахмала внутре- и вне- клеточного, лейкоциты и эритроциты. Ребенок активный, кушает хорошо. Так же ребенок не глотает кусочки, у него рвотный рефлекс. Но сами кусочки жует. Печень ест, вафли тоже, печень ОРЕО это за милую душу и не давится (давали пару раз по маленькому кусочку) , яблоки тоже ест, что проглотит, а, что выплюнет. Расшифруйте, пожалуйста анализ и надо ли его пересдать или сдать отдельно анализ на скрытую кровь?

Нет
1 год

Елизавета, здравствуйте !

Подскажите, как давно наблюдаются жалобы? Есть ли фото кала? Можете прикрепить фото?

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются при постановке диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, фото кала добавила. Меня беспокоит, что есть скрытая кровь, как пишут в результате анализа. Сегодня ему давали безлактозную смесь, даем перед сном 2 раза в день. До этого пил обычную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, понос около 2 недель. До этого был тоже реакция на молочку. Еще в июне он взял камень в рот и его обсосал, лечили Стопдиаром, полисорб, регидрон, все прошло. После этого и начали эти поносы и реакция на молочку. Гастроэнтеролог назначил Энтерол после анализа.

Здравствуйте! Как давно беспокоит диарея и наблюдается ли она после каждого приема пищи или только после употребления молочных продуктов? Как ребенок набирает вес? Есть ли еще какие-нибудь жалобы со стороны здоровья и развития?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Андреевна, понос около 2 недель. До этого был тоже реакция на молочку. Еще в июне он взял камень в рот и его обсосал, лечили Стопдиаром, полисорб, регидрон, все прошло. После этого и начали эти поносы и реакция на молочку. Гастроэнтеролог назначил Энтерол после анализа.Весит 13,500. Жалоб никаких нет.

Не сдавали кал на яйца глистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Андреевна, нет. Меня волнует скрытая кровь по анализу. Многие пишут, что он может быть ложноположительным. И, что нужна диета перед его сдачей и даже зубы не чистить.

Здравствуйте. Если длительное врем диарея, и никак нет возможности сделать анализ, то рекомендовал бы из рациона убрать глютен и понаблюдать - возможно так проявляется целиакия или нецелиакийная непереносимость глютена. Если не хватает фермента для расщепления глютена, то он превращается в яд и провоцирует воспаление кишечника, от этого и боли ,спазмы и диарея и др. проявления (высыпание и тд) могут быть. Если не хватает фермента для расщепления лактозы, то есть капсула и капли с ферментом лактаза, их можно добавлять в каждый молочный продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, мы сдавали копрограмму, она прикреплённая, насколько результат нормальный или плохой и то, что написано положительный результат на скрытую кровь, насколько достоверно? Пишут, что на положительный результат скрытой крови влияет много факторов. Надо ли пересдать анализ? Спасибо. Я надеялась, чтоб Вы ответили.

лучше пересдать анализ через 2-3 дня.

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Кровь в кале может быть ложноположительным
Обычно что бы точно исключить рекомендуют сдать кал ка скрытую кровь иммунохимическим методом (он более точный )

Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтероб(исключить глистную инвазию )

рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, мы сегодня сдали анализ на непереносимость лактозы. Вчера он чучуть подавился кашей и у него была единичная рвота с коричневыми прожилками, очень мы испугались. Пошли к врачу нам назначили пересдать копограмму, сегодня пересдали. Ребенок чувствует себя хорошо, активный.

Здравствуйте
При рвоте коричневого цвета могла быть слизь ,по фото стул вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, я добавила фото рвотных масс, если не трудно, оцените пожалуйста. Спасибо.

Что ел ребёнок в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, сейчас я ему даю 3-й день каши и пюре картофельное, один раз яйцо дала, печенье детское, чай фенхелевый. Хочу сдать завтра анализ на скрытую кровь, мясо, яркие овощи, фрукты не даю сейчас. Еще мы поменяли смесь на безлактозную и кал был вчера темно-зеленый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, сделали еще узи обп без патологий.

По фото похоже на слизь и частички пищи (под воздействием желудочного сока могут меняться )
Так же не исключено что от натуживания полопались капилляры

Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом можете сдать

Безлактозная смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за отзывчивость и ответы на волнующие вопросы. Очень Вам благодарна!)

Пожалуйста
Была рада помочь 🤍

Здравствуйте
Сегодня вопрос закроется автоматически ,буду благодарна если вы сами выберите ответ врача ,учитывая все ответы 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, извините пожалуйста, если можно расшифруйте анализ оак, вчера пришел, переживаю за показатели в нем. Я его прикрепила.

Скадиет ребёнка в течение последних 3-4 недель болел ?
На данный момент состояние нормальное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна, кроме диареи ничего не было. Да, он активный, хорошо кушает, все как обычно.

Принятый ответ

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме

Это может быть признаком перенесенной бактериально -вирусной инфекции

Если сейчас жалоб нет то и лечение не требуется

Стул нормализовался ?

Еще по анализу есть признаки сильного сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Обязательно пересдать анализ через 3-4 дня ,пить достаточно воды и утром перед сдачей крови так же пить воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльнура Назимовна,спасибо)

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины. Подскажите как давно у ребёнка жидкий стул? Зубы до сегодняшний день прорезываются?