Капрограмма
Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев. Продолжительное время диарея. Реакция на молочные продукты, но анализ на непереносимость лактозы сдать не можем, так как ребенок не дает этого сделать, истерит. Сдали капрограмму и ОАМ. Беспокоит, что в анализе нашли скрытую кровь, щелочная реакция (8.0), отсутствие мыла, небольшое количество крахмала внутре- и вне- клеточного, лейкоциты и эритроциты. Ребенок активный, кушает хорошо. Так же ребенок не глотает кусочки, у него рвотный рефлекс. Но сами кусочки жует. Печень ест, вафли тоже, печень ОРЕО это за милую душу и не давится (давали пару раз по маленькому кусочку) , яблоки тоже ест, что проглотит, а, что выплюнет. Расшифруйте, пожалуйста анализ и надо ли его пересдать или сдать отдельно анализ на скрытую кровь?
Елизавета, здравствуйте !
Подскажите, как давно наблюдаются жалобы? Есть ли фото кала? Можете прикрепить фото?
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются при постановке диагноза.
Полина Евгеньевна, фото кала добавила. Меня беспокоит, что есть скрытая кровь, как пишут в результате анализа. Сегодня ему давали безлактозную смесь, даем перед сном 2 раза в день. До этого пил обычную.
Полина Евгеньевна, понос около 2 недель. До этого был тоже реакция на молочку. Еще в июне он взял камень в рот и его обсосал, лечили Стопдиаром, полисорб, регидрон, все прошло. После этого и начали эти поносы и реакция на молочку. Гастроэнтеролог назначил Энтерол после анализа.
Здравствуйте! Как давно беспокоит диарея и наблюдается ли она после каждого приема пищи или только после употребления молочных продуктов? Как ребенок набирает вес? Есть ли еще какие-нибудь жалобы со стороны здоровья и развития?
Марина Андреевна, понос около 2 недель. До этого был тоже реакция на молочку. Еще в июне он взял камень в рот и его обсосал, лечили Стопдиаром, полисорб, регидрон, все прошло. После этого и начали эти поносы и реакция на молочку. Гастроэнтеролог назначил Энтерол после анализа.Весит 13,500. Жалоб никаких нет.
Не сдавали кал на яйца глистов?
Марина Андреевна, нет. Меня волнует скрытая кровь по анализу. Многие пишут, что он может быть ложноположительным. И, что нужна диета перед его сдачей и даже зубы не чистить.
Здравствуйте. Если длительное врем диарея, и никак нет возможности сделать анализ, то рекомендовал бы из рациона убрать глютен и понаблюдать - возможно так проявляется целиакия или нецелиакийная непереносимость глютена. Если не хватает фермента для расщепления глютена, то он превращается в яд и провоцирует воспаление кишечника, от этого и боли ,спазмы и диарея и др. проявления (высыпание и тд) могут быть. Если не хватает фермента для расщепления лактозы, то есть капсула и капли с ферментом лактаза, их можно добавлять в каждый молочный продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, мы сдавали копрограмму, она прикреплённая, насколько результат нормальный или плохой и то, что написано положительный результат на скрытую кровь, насколько достоверно? Пишут, что на положительный результат скрытой крови влияет много факторов. Надо ли пересдать анализ? Спасибо. Я надеялась, чтоб Вы ответили.
лучше пересдать анализ через 2-3 дня.
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Кровь в кале может быть ложноположительным
Обычно что бы точно исключить рекомендуют сдать кал ка скрытую кровь иммунохимическим методом (он более точный )
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтероб(исключить глистную инвазию )
рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет или Энтерол в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Эльнура Назимовна, спасибо)
Эльнура Назимовна, мы сегодня сдали анализ на непереносимость лактозы. Вчера он чучуть подавился кашей и у него была единичная рвота с коричневыми прожилками, очень мы испугались. Пошли к врачу нам назначили пересдать копограмму, сегодня пересдали. Ребенок чувствует себя хорошо, активный.
Здравствуйте
При рвоте коричневого цвета могла быть слизь ,по фото стул вариант нормы
Эльнура Назимовна, я добавила фото рвотных масс, если не трудно, оцените пожалуйста. Спасибо.
Что ел ребёнок в течение дня ?
Эльнура Назимовна, сейчас я ему даю 3-й день каши и пюре картофельное, один раз яйцо дала, печенье детское, чай фенхелевый. Хочу сдать завтра анализ на скрытую кровь, мясо, яркие овощи, фрукты не даю сейчас. Еще мы поменяли смесь на безлактозную и кал был вчера темно-зеленый.
Эльнура Назимовна, сделали еще узи обп без патологий.
По фото похоже на слизь и частички пищи (под воздействием желудочного сока могут меняться )
Так же не исключено что от натуживания полопались капилляры
Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом можете сдать
Безлактозная смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое за отзывчивость и ответы на волнующие вопросы. Очень Вам благодарна!)
Пожалуйста
Была рада помочь 🤍
Здравствуйте
Сегодня вопрос закроется автоматически ,буду благодарна если вы сами выберите ответ врача ,учитывая все ответы 🤍
Эльнура Назимовна, извините пожалуйста, если можно расшифруйте анализ оак, вчера пришел, переживаю за показатели в нем. Я его прикрепила.
Скадиет ребёнка в течение последних 3-4 недель болел ?
На данный момент состояние нормальное ?
Эльнура Назимовна, кроме диареи ничего не было. Да, он активный, хорошо кушает, все как обычно.
Принятый ответ
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Это может быть признаком перенесенной бактериально -вирусной инфекции
Если сейчас жалоб нет то и лечение не требуется
Стул нормализовался ?
Еще по анализу есть признаки сильного сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Обязательно пересдать анализ через 3-4 дня ,пить достаточно воды и утром перед сдачей крови так же пить воду
Эльнура Назимовна,спасибо)
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины. Подскажите как давно у ребёнка жидкий стул? Зубы до сегодняшний день прорезываются?