Частые простуды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В августе переболела ковид.принимала арбидол. Затем через 2 недели было отравление. Затем через 2 недели простуда принимала Рафамин. Затем снова через неделю простуда принимаю арбидол. Температуры нет, кашель не частый, частые синуситы. Всегда при ОРВИ тянет сердце. Такого никогда не было. Состояние ужасное.... может антибиотики принимать. Хронические заболевания РМЖ. Принимаю анастразол. Витамин Д прекратила принимать, камни в почках. Ттг и Т3 Т4 в норме. Как можно поддержать иммунитет?Не люблю болеть.

РМЖ , кистозно узловой зоб.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала можно сдать общий анализ крови, мочи и бх крови, пройти рентген придаточных пазух носа (для исключения синусита), флюорографию органов грудной клетки (для исключения бронхита и пневмонии). По результатам данных анализов и обследований можно будет уже принять решение по лечению.
Для повышения иммунитета можно начать приём вит С и Д, цинка, омега 3 (лучше в виде овощей, фруктов, морса, рыбы, мяса), прогулки на свежем воздухе, легкая физическая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит проверить уровень ферритина и витамина С, по результатам возможно назначение необходимых препаратов.
При частых ОРВИ стоит поддержать местный иммунитет в верхних дыхательных путях. Для этого принимают Бронхомунал курсами по 10 дней с перерывом 20 дней, всего три таких курса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит сдать оак, срб, ферритин и бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам.
Далее можно определиться по тактике и целесообразности антибиотиков
Вероятно после первого эпизода болезни идет наслоение инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению эффективных препаратов для поднятия иммунитета не существует.
Для хорошей сопротивляемости организма важно выявить имеющиеся дефициты и по возможности их восполнить.
Чаще всего это касается показателей запасов железа - анемия или латентный дефицит железа, показатели уровня витамина Д (хотя по последним рекомендациям рутинно этот анализ сдавать не рекомендуют, у взрослых нет четких границ нормального уровня витамина Д)
Для выявления каких либо отклонений можно сдать ОАК, биохимический анализ крови (стандартный), уровень ферритина, сывороточное железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина, уровень витамина В12.

Возможно частые простудные заболевания могут быть, если работа связана с детьми или большим количеством контактов с людьми, для защиты от вирусов в таких случаях рекомендуется использовать маски

Уточните пожалуйста каким образом «тянет сердце»? Какие ощущения вы испытываете?

Принятый ответ

Здравствуйте! При частых Орви у терапевта рекомендуют исключить дефициты витаминов, минералов, можно сдать мазок на флору в зеве. А так же консультация иммунолога с сдачей крови на иммунограмму. Возможно есть вторичный иммунодефицит. Это все лечится, но иммунитетом занимается иммунолог.
антибиотики без признаков воспаления по общему анализу крови не рекомендуют принимать.