Помогите пожалуйста подобрать лечение.

Здравствуйте. Начали беспокоить творожестые выделения, зуд, жжение, отек. Запах кислый. Сделала анализы фемофлор 16 и чувствительность на препараты. Врач гениколог назначила только клиндамицин мазь 2%, 6 дней. И соблюдение диеты ( не употреблять, сладкое, мучное, картофель, лактозу) придерживаюсь уже месяц, выделения и симптомы так и остались, жить невозможно в таком режиме. Помогите с лечением

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выраженные нарушения условно-патогенной микрофлоры, в таком случае можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а у меня на действующее вещество в препарате макмирор устойчивость, все равно применять?

Нет, только сейчас подгрузился второй анализ, тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, мне его назначали, 6 дней использовала его, симптомы сохранились, это может быть из за того что антибиотик не назначали вместе с ним?

Да такое возможно, нужно комплексное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Когда есть кандида и другая условно патогенная микрофлора лечение обычно рекомендуют или комплексное, или изолировано направленное на подавление кандида, возбудитель молочницы. Учитывая что использовали изолировано антибиотик, не клиндацин б пролонг, с компонентом от молочницы, ожидаемо улучшения самочувствия нет. В такой ситуации обычно эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 7 дней по 1 аппликатору на ночь, или свечи кетоконазол 10 дней по 1 во влагалище на ночь. По питания и гигиене все верно. Ограничить в рационе мучное и сладкое ежедневно, употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. На время лечения половой акт с презервативом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина ! Если местное лечение не принесло облегчения, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Юнидокса солютаба 1 таб 2 раза в день 7 дней, свечи Лименда вагинально 7 дней .

Принятый ответ

По результатам Фемофлор 16 и посева у Вас выявлен рост Candida albicans в значимом количестве (10⁶ КОЕ/мл), что соответствует кандидозу (молочнице). Дополнительно видно снижение количества лактобактерий и увеличение условно-патогенной флоры, что поддерживает воспаление и мешает восстановлению микробиоты.

Назначение только лишь клиндамицина не соответствует ситуации: этот препарат не устраняет грибковую инфекцию, поэтому симптомы и сохранились.

По результатам посева у Вас выявлен штамм Candida albicans, который оказался устойчивым (R) к большинству препаратов группы азолов (флуконазол, итраконазол, вориконазол, позаконазол). Поэтому стандартные схемы лечения молочницы таблетками флуконазола или свечами с азолами будут малорезультативны.

Согласно результатам чувствительности, выявленный штамм чувствителен к амфотерицину В, микофунгину, каспофунгину, анидулафунгину, 5-фторцитозину. Эти препараты в основном применяются внутривенно в стационаре, и для обычного вагинального кандидоза используются редко. Тем не менее остаются локальные варианты лечения:

Обычно при упорном течении вагинита, вызванном Candida albicans, дополнительно рекомендуют Пимафуцин суппозитории вагинальные 100 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату фемофлора кроме кандиды, обнаружена еще активации условно-патогенной микрофлоры влагалища,: уреаплазма в большом титре, что в свою очередь может давать почву для рецедивирующий молочницы. В таких случаях рекомедуется антибиотикотерапия: доксициклин (или юнидокс солютаб) 100 мг по 1т 2 раза в день 7 дней. На весь курс лечения антибиотиками применять любые пребиотики; линекс, бифиформ, нормобакт и тд. Внутрь свечи Нео-Пенотран Форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней по 1 свечи 1 раз в день на ночь во влагалище. Прием флюкостата 150 мг в день, по схеме 1/4/7 день лечения антибиотиками. На время лечения барьерный метод контрацепции. Подовому партнёру рекомендуется сдать андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте подскажите а схема 1/4/7, одну таблетку через день, потом через 4 дня и следующую через 7, правильно? И еще вопрос их можно совмещать с антибиотиком?

Вы пьёте по 1 таблетки флуконазол в 1 день лечения, потом на 4 день лечения, те через 3 дня, затем на 7 день, получается еще через 3 дея. Да ,конечно совместим. Противогрибковый препарат назначаем для того что бы не было рецедива молочницы при приёма антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо за объяснения. Еще вопрос по свечам Нео-Пенотран Форте, я прикрепляла чувствительность к препаратам, там много что устойчиво, этот мне подходит?

Свечи макмирор комплекс или нео пенонтрал форте вам назначаются не для лечения молочницы, а для лечения уреаплазмы. Молочница является просто следствием нарушение биоценоза влагалища. Сначала нужно эрадикацию уреаплазмы провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Константиновна, то есть, после лечения уреоплазмы свечами, пройдет и молочница? Или нужно будет потом и ее пролечить?

После эрадикации уреаплазмы, молочница тоже пройдет, так флора восстановится.