Консультация ветеринара /

У кошки раздутые бока. — вопрос №368336

Здравствуйте. Год назад, в мороз, подобрала кошку. Кошка была худая, но живот раздутый. Думала, что кошка беременна. Отвезла на стерелизацию - беременности нет, но увидели жидкость в брюшной полости ( подозрение на перетанит). Когда снимали швы, сделали УЗИ - жидкости НЕТ. Анализ на лейкоз и короновирус (ПЦР) - отриц. На панлейкопению - полож.
Сейчас кошка у нас уже год. Все это время она редко мочится - 1 раз в день или через день. Активность нулевая - ест и спит. Очень растолстела, хотя кормим меньше нормы. Живот последнее время раздулся еще больше, она как шар стала. Были у вет.врача. Сдали анализы, сделали УЗИ (фото прилагаю). Назначено лечение.
Уже две недели даем стоп-цистит, гепатовет и неделю синулокс, а улучшений нет. Туалет по прежнему редко-раз в 1-2дня, активности ноль, на спине перхоть и ОЧЕНЬ раздутые бока. От антибиотика жидкий стул, но 1 раз в день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? И могли ли на УЗИ не заметить асцит?

Ветеринар
Здравствуйте. Во-первых, стоп-цистит и гепатовет не имеют доказанной эффективности, скорее всего, пользы не принесут. Напишите, пожалуйста, вес кошки, я напишу вам, что ей давать и колоть. По УЗИ и анализам крови - триадит кошек. Обычно, назначаю в таких случаях: гептрал в/м, Мотилиум п/о, тилозин перорально, урсофальк, диета Роял Канин или про план low fat. Вашей кошке сейчас нужна диета с оптимальным количеством белка, кормить по норме, не снижать пока что
Клиент
Арина, спасибо. вес примерно 4кг. Не смогла загрузить анали мочи и назначения. Кошке назначили корм ренал на 3 мес. Канефрон по 0.5 табл.2 раза в день. Синулокс по 1 табл.2 раза в день 14 дней. В моче лейкоциты 500, кетоны 0.5, клетки почечного эпителия 0-5 и кокки +++

Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас дома или у кого-то глюкометр? Кетоны в моче могут быть признаком сахарного диабета
Клиент
Арина, глюкометра нет.
Ветеринар
Тогда можно сдать глюкозу в любую вет лабораторию.
Канефрон также не доказал своей эффективности, ближе к гомеопатии.
Гептрал или гептор (флаконы+ампулы) - 1 флакон развести на 4 мл растворителя из комплекта и колоть по 1 мл внутримышечно 2 раза в день. 10 дней
Мотилиум суспензия - по 0,5 мл 2 раза в день перорально - 10 дней
Урсофальк капсулы 250 мг - по 1/5 капсулы (развести на 5 мл воды и давать по 1 мл) - в еду 1 раз в день - 14 дней
В связи с анализом мочи, лучшим вариантом будет не тилозин, а марфлоксин таблетки 20 мг - по 1/2 таблетки - 1 раз в день на протяжении 3 недель.
Через 10-14 дней рекомендовано переделать УЗИ и общий клинический анализ мочи
Клиент
Арина, Спасибо. я сдавала кошке БАК там глюкоза в норме- фото прилагаю.
Ветеринар
Отлично, тогда пробуйте то, что написала и корм всё-таки low fat на данный момент. Почему советую именно royal canine или pro plan - из-за того, что они ввели во все свои корма профилактику мочекаменной болезни. Ещё, если она пьет меньше 250-280 мл в день, можно давать разбавленный куриный бульон из грудки без соли - вкусный запах увеличивает водопотребление
Клиент
Арина, Спасибо.
Ветеринар
На здоровье, обращайтесь, если что не так, можете писать мне на почту или в вотсап (в анкете есть данные)
Клиент
Арина, Может можно заменить уколы гептрала на таблетки? Сама ставить уколы не умею, возить каждый день кошку на уколы в вет.клинику - жуткий стресс для кошки.
Ветеринар
Здравствуйте. Напишите сколько раз в день кушает кошка, сколько примерно воды выпивает за сутки? Миску с водой можно замерить в мл
По узи осмотр мочевого не корректен, его осмотр проводят в наполненном состоянии, а он был можно сказать пустой,10мл мочи всего.
Опишите сколько раз в день дефекация, какой кал, бывает ли рвота, шерстью, желчью,пеной?
Клиент
Екатерина, спасибо. Кошку кормим не большими порциями 3-4 раза в день. 40гр сухого корма делим на день. Влажный пытаемся давать - не ест. пьет примерно 100мл в день. Стул, до лечения, был оформленный, в большом объеме, раз в 1-2 дня. Сейчас, на фоне синулокса, стал жидким, 1 раз в день. рвоты не бывает.
Ветеринар
Жидкий это мягкий,но оформленный или в виде пюре и водой с газами?
Клиент
Екатерина, первые дни синулокса стул был мягкий, но оформленный и с каждым днем все жиже. Сегодня стул был уже в виде пюре и с газами. Начала сыпать на корм ветом.
Ветеринар
Я бы отменила Синулокс, тем более что он
препарат не первого выбора при урологических проблемах. Такое ощущение,что у нас что ветеринары всё лечат синулоксом, что медики амоксиклавом.
При урологических проблемах,тем более с невыявленной конкретной бактерией всегда назначают нитрофураны, ниироксолины.
А сейчас начнете лечить нарушения жкт,печени из за синулокса.
Ветеринар
Кормите чем? Сухим кормом?
Клиент
Екатерина, Нам назначили хилс к/d . Сейчас им и кормим, сухим. Влажный к/d плохо ест.
Ветеринар
Съедает норму?
Ветеринар
Уберите Синулокс, я так поняла, что кроме жалоб на мочеиспускание 1 раз в день и постоянно спит нет? Бока раздувает, это может быть из за раздувания газами, могут быть отеки подкожные, врач пальпировал брюшную стенку? Что он сказал? Кишечные петли прощупываются?
Клиент
Екатерина, Синулокс убрала. Да жалобы на низкую активность, точнее ее отсутствие ( либо спит, либо вылизывается), ее ничего не интересует, при попытке с ней поиграть - либо не реагирует, либо шипит. и редкое мочеиспускание - раз в сутки или в 1.5 суток. Еще перхоть на спине. В вет.клинике предлагают рентген, для того чтобы посмотреть кишечник, наличие газов в нем, как я поняла. Просят анализ кала на микрофлору сдать, но у меня уже нет фин.возможности это делать.
Скажите пожалуйста, может я зря мучаю кошку, пичкаю лекарствами, таскаю на анализы, ведь это для нее стресс. Если с такими анализами кошку не лечить, может она жить спокойно или лечение необходимо?
Клиент
Екатерина, Норму съедает ( даем 40 - 50гр.), могла бы и больше съесть, но мы не даем.
Ветеринар
Вы знаете,мне сложно ответить однозначно на ваши вопросы. По узи и анализам есть конечно изменения,но что конкретно из них вызывает симптоматику под вопросом остается. Скажите когда появилась вялость? Когда хочет кушать она просит как нибудь? Сама крутится возле миски? С мочеиспусканием конечно тут ситуация такая, если она пьет хорошо и писает раз в сутки, то конечно из за этого в мочевом пузыре будут и соли откладываться и бактерии.
По поводу увеличенных боков, попробуйте сейчас подавать после еды эспумизан по 1 капсуле 2-3 раза в день дня 3-4 и посмотрите будут ли они уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, На счет вялости трудно ответить. Когда, год назад, мы взяли ее с улицы мне уже тогда не нравилось, что она все время сидит под столом и выходит только когда корм достаешь. Списывала на стресс. Летом она стала немного подвижнее, ходила гулять, так как жила в деревне. Но в основном она всегда такая апатичная. Кушать она просит просто сидя у чашки, иногда трется о ноги. Пьет то хорошо, то мало. Спасибо, что отвечаете. Эспумизан подаю обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте, не могли не заметить свободную жидкость в брюшной полости т.к. она очень хорошо визуализируется при УЗИ.
По заключению УЗИ нет оснований утверждать что бока кошки увеличены из-за патологии внутренних органов.
Так как кошка имеет избыточную массу тела, возможно это связано с большим количеством жировой ткани внутри брюшной полости и подкожно жировой клетчатке.

По проведённым исследованиям можно предположить наличие у кошки хронических вирусных инфекций, гепатоза,холестаза и холецистита, панкреатита, цистита, хронической болезни почек.
Т.к. глюкоза в норме, кетоны в моче могут быть связаны с наличием патологического процесса в поджелудочной железе и нарушением обмена бжу.

По терапии можно начать делать следующее:
1) Синулокс оставить и через 10 дней не прерывая лечения сдать свежий анализ мочи, далее при необходимости коррекция антибактериальной терапии.
2) Гептрал внутримышечно по 1,0 мл готового раствора один раз в день курс 5 дней, далее Урсофальк суспензию на ночь длительно 3-4 недели
3) Цистон по 1/4 таб 2 раза в день 14 дней
4) обеспечить питьевой режим из расчета 50 мл на 1кг веса животного в сутки, можно выпаивать принудительно
5)диету пока можно оставить Ренал,дальше посмотреть по свежим анализам
Желательно сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ ( вирусная лейкемия, вирусный перитонит и вирусный иммунодефицит) методом ИФА на уровень титра антител, не ПЦР!
Уточните,бывает ли у питомца рвота? Жидкий стул со слизью, не замечали примеси крови в кале?
Клиент
Дарья, спасибо. Анализы сдадим. Рвоты не бывает. Стул у кошки оформленный, раз в день или через день в большом объеме, крови в стуле не замечала. Сейчас, на антибиотиках стал жидкий.
Ветеринар
Для нормализации стула можно добавить пробиотики Флорентин, Проколин или Фортифлору.
Смекта 1 пакетик развести в 30 мл воды и выпаивать за день.
Сколько дней Синулокс вы уже пропили?
Клиент
Дарья, Синулокс даем уже 6 дней. кошку сильно раздуло, у нее газы.
Ветеринар
Если совсем не переносит Синулокс допейте до 7 дней и перейдите на Морфлаксин таблетках ( ветаптека) из расчёта 2мг на кг веса животного один раз в день 10 дней и не прерывая лечения сдать анализ мочи.
Если сильно жидкий стул Смекта за 1,5 часа до или после еды и лекарств, если сильные газы Эспумизан и пробиотики, которые я написала.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Может можно гептрал не в уколах, а в таблетках? Каждый день носить на уколы - стресс для кошки.
Ветеринар
Гептрал в таблетках усваивается хуже, особенно, если его делить. Если человеческий делить, то не усваивается совсем. Возможно, попробовать отнести в клинику и попросить научить колоть?
Согласна с Дарьей насчёт панкреатита. Причиной данных патологий могла быть перенесенная панлейкопения кошек. Во время этой инфекции идёт активный рост грам-отрицательной микрофлоры кишечника, может развиться хроническое воспаление, именно поэтому я написала вам марфлоксин. Потому что в случае некупируемой бактериальной инфекции, используется, обычно, цефалоспорин 2-го поколения или фторхинолон (марфлоксин). Однако при проблемах с мочевыделительной системой и печенью препаратами выбора являются фторхинолоны.
На фоне хронической боли по причине возможного панкреатита, может быть вялость. Обычно, сначала я пробую терапию, которую вам описала. Если это не меняет ситуацию, животное всё ещё испытывает боль, добавляю препараты для лечения хронической боли. Как, например, амантадин
Выпаивать воду принудительно не советую, кошки очень негативно относятся к такого рода действиям, как и кормлению. Писала вам, как повысить водопотребление за счёт бульона.
Принятый ответ
Клиент
Арина, Спасибо большое.