Можно ли заразиться бешенством, если кошка облизала руку?

на улице гладила кошку, она немного облизала мне пальцы в процессе. через несколько минут после этого я случайно потрогала веко и ещё трогала лицо несколько раз случайно. кошка вела себя обычно, но вдруг она переносчик? есть ли риск, что вирус попадёт в организм через глаз после прикосновения к веку? или может через микроранки на руке? открытых ран не было, но вдруг там какие-то мелкие царапинки, которых не видно?.. в общем очень волнуюсь, мне нужно идти делать прививку?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе кошки через 10 дней и она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!
Согласно инструкции к вакцине против бешенства КОКАВ, ослюнение неповрежденной кожи является показанием для вакцинации. Поэтому можете обратиться с этой целью в травмпункт, если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка была адекватная причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны, мгновенно погибает во внешней среде.
Если есть возможность понаблюдайте за животным в течение 10 дней. При ослюнение кожных покровов риск минимальный, но всё же это показание к проведению вакцины, вакцину от бешенства можно делать до 14 дня включительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт