Ударилась об кровать носом

Ребенок баловался в кровати,и ударилась носом об кровать в одной ноздре была кровь но не текла,приложила холодное ведёт себя как обычно

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду имеется травма мягких тканей носа, гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы исключаются.
Максимально возможное повреждение - смещение хрящевой перегородки носа.

Завтра нужно обязательно показаться ЛОРу.
Обычно они без рентгена на основании осмотра носовых ходов исключают повреждение носовой перегородки.
Больше никаких настороженностей нет. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. А то что кровь была в одной ноздре это она повредила хрящь или сосудик?

Это не обязательно произошло. Может быть просто ушиб и минимальное носовое кровотечение, как от ссадины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот она щас проснулась,нос не вижу что бы опух просто синяк остался после удара

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для небольшого ушиба мягких тканей носа. При таком ударе возможны поверхностные повреждения слизистой внутри носа, из-за чего может появляться небольшое кровотечение, которое быстро останавливается. Обычно такие проявления проходят без последствий

В первые часы после травмы наиболее эффективно прикладывание холода к переносице это уменьшает отек и риск образования гематомы. На следующий день для ускорения рассасывания синяка может использоваться гель для рассасывания гематом или аналогичные местные средства

Чаще всего подобные травмы у детей ограничиваются только синяками и легкими кровотечениями. Однако в некоторых случаях возможны смещение хрящевой перегородки или образование гематомы внутри носа. Для исключения этих изменений обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача, который сможет оценить состояние носовых ходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда обычно рекомендации остаются те же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию и фото ребенка имелось только повреждение слизистой носового хода с одной стороны. Это ситуация ни чем не осложняется и кроме кровоостанавливающих мероприятий не требует никаких активных действий.
Сейчас важно, чтобы ребенок не убирал сформированные корочки в ноздре и можно сегодня заложить в носовой ход любую противовоспалительную мазь для носа ( например пиносол мазь) можно смазать ход обычным растительным маслом, предварительно его прокипятив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду тогда смотреть что бы не лезла в нос

Принятый ответ

Понимаю, как это страшно, когда ребенок ударяется и появляется кровь. Вы все правильно сделали, сразу приложив холод — это первая и самая верная помощь в такой ситуации. Очень хорошо, что ребенок ведет себя как обычно, это самый положительный признак, который говорит о том, что серьезных проблем, скорее всего, нет.

Чтобы полностью успокоиться и быть уверенной, что с носиком все в порядке, я настоятельно рекомендую в ближайшее время показать ребенка лор-врачу. Специалист аккуратно осмотрит полость носа изнутри и убедится, что нет скрытых повреждений, трещин или смещения перегородки, которые не видны снаружи. Это даст вам полную уверенность и спокойствие.

Вы хорошая и внимательная мама, и ваша забота — лучшая защита для малыша. Не волнуйтесь, подобные случаи бывают у всех родителей, главное, что вы действуете грамотно.