Абкм или лн? Как подобрать смесь

Здравствуйте, ребёнок недоношенный.появились проблемы с питанием.не могу разобраться,помогите пожалуйста. Лежим в стационаре.из симптомов на данный момент: сухие пятна на лбу,веках,бровями,голове, чешет,сопли,чихание,кашель,свистящие дыхание( как бы вроде понятно что абкм) ,вес стоит на месте целый месяц,стул не самостоятельный,крики и псих,сон плохой,аппетита нет,на этом промежутке времени были на нан тройной комфорт.сейчас мы в стационаре.неонатолог предложила ввести лечебную: нутрилак пепти сцт.в первый же приём мы не спали всю ночь,истошно кричал,щипался,извивался,отказывался от еды полностью.дали нам нестожен комфорт,ест плохо, но история такая же,болит живот,кричит,не спит,вес не идёт, стул жидкий.какую смесь выбрать?

Блд
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, если такие признаки?

Пот аллергии на коровии белок, будут постоянно прожилки крови в стуле, они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, прожилок нет,на нутрилак комфорте стул жёлтый жидкий ,не замечала чтобы впитывался т,к какает не самостоятельно а со стимуляцией.попа красная.на нан тройной комфорт стул зелёный ,тугой как пластилин и частички неперевареной смеси

Вы допаиваете ребёнка водой 40 мл на кг веса в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, пробую допаивать,сосёт из бутылочки после долгих уговоров но не глотает,все выплевывает

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать, чтоб не было запора, на нан тройной комфорт можно остаться, лечебная смесь не показана.

Можно со шприца, за щеку, воду давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, нет прибавки в весе на нан комфорт абсолютно, вес даже ушёл, поэтому и положили в стационар. За месяц не набрал ничего

Тогда можно рассмотреть смесь нутрилон пепти гастро,вводим постепенно по 30 мл

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, в связи с чем находитесь в стационаре? И какой возраст ребенка? Это повторная госпитализация или еще не были выписаны после рождения? В примечаниях была указана блд, свистящее дыхание в связи с ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, в стационаре находимся из за того что за месяц не прибавили в весе.свистящие дыхание не из за блд.оно то появляется,то исчезает.до этого такого не было.горло спокойное,кровь тоже,воспалительного процесса нет,дыхание проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, возраст ребёнка 6 месяцев от рождения( по пдр 4) это повторная гостипализация

При АБКМ дети действительно могут не набирать вес, это является одним из диагностических критериев и назначение лечебной смеси может быть оправдано. Реакция со стороны животика может быть связана с резкой сменой смеси и пройти со временем, но при этом важно получить и мнение наблюдающего педиатра. Дома сколько выпивал ребенок и сколько весит? Так же в подобных ситуациях до начала ввода прикорма крайне не рекомендовано допаивание ребенка водой, так как в связи с этим он может кушать еще меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, дома кушал смесь от 60 до 90 мл..весит 3660. Два раза пытались добавлять ложку лечебной смеси и два раза кричал всю ночь без перерыва.отказался полностью от еды. Сделала перерыв покормила привычной смесью ел.плтом снова положила ложку лечебной ситуация повторилась снова(

А сколько раз в день кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Андреевна, днем 4,ночью 2

Даже при 6 кормлениях по 90 мл это маленький объем по весу, возможно, ненабор веса был по этой причине.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общим симптомам больше похоже на АБКМ, при лактазной недостаточности ничего, кроме жидкого кислого стула, нет.

Смесь лечебная вводится плавно,

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Если ребенок будет сильно плакать на лечебной смеси, то рассмотреть использование других гидролизов - альфаре гастро, нутрилон пепти гастро

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Скажите пожалуйста с каким весом родились и какой сейчас
Какой объем еды съедает малыш за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, родились 950 гр.за сутки по разному тр 500 то 600

Сейчас какой вес у малыша ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По описанию можно предположить АБКМ. Основными симптомами считаются: прожилки крови в кале, запоры, плохие прибавки в весе.

Симптомы ЛН : жидкий стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области .