Прострел в пояснице, одышка.

Здравствуйте! такая проблема у отца стреляет в пояснице так что перехватывает дыхание! обращались в больницу прошли обследование! почки, сердце, лёгкие, предстательная железа, были у гематолога делали расширенный анализ крови , узи почек, узи простаты, колоноскопия, проверили желудок, .везде всё в норме, сделали мрт позвоночника, Заключение МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз (2-3 ст) и спондилоартроз (2ст) в сегментах L2-S1. Протрузии дисков L3-L4.L4-L5.L5-S1. с вышеуказанными патоморфологическими изменениями-бифораминальный субстеноз в сегментах L4-S1. Выпрямленный лордоз. МР-картина реконверсия костного мозга осевого скелета-необходимы лабораторные корреляции, обратились к неврологу врач назначил капельницу Гречка, таблетки Сирдалуд , Карбамазепин велфарм, улучшений нет, сильная одышка бали так и осталися!

Асма
67 лет

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость (может ли пациент встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание) в ногах?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)? Правильно ли я понимаю, что это кратковременные эпизоды? Или боль на постоянной основе?
4. Просыпается ли пациент ночью от боли?
5. При каких обстоятельствах возник первый эпизод?

Таисия Александровна, прострелы у него при движении ! при кашле ! при ходьбе! при глубоком вдохе! пройдя из комнаты в комнату сильная отдышка! с его слов говорит такое ощущение как будто дали под дых! может он стать на пятки или носочки пока не могу сказать! ночью просыпается в туалет! но на ночь делаем укол обезбаливающий, изначально часто жаловался на боль в спине, думали что протянуло , применяли уколы, растирки,забыл написать сильно похудел а точнее потеря в мышечной массе, и отекла левая нога более выраженый отёк ступни! пальцы ноги не отёкшие.

Прикрепите полный протокол МРТ, с нейрохирургом не консультировались еще? Есть ли у вас осмотр невролога (неврологический статус, если да, то прикрепите к осмотру).
Карбамазепин при таком болевой синдроме не поможет. Рекомендуется рассмотреть прием препарата габапентин по схеме первый день 300 мг перед сном, далее 3 дня 300 мг утром и вечером, далее 3 дня 300 мг 3 раза в день, далее 3 дня 300 мг утром 600 мг днем и вечером. Курс длительный.

Таисия Александровна, у нейрохирурга не были,мрт протокол загрузил!

Показана консультация нейрохирурга (диск МРТ нужно взять на прием, чтобы нейрохирург смог оценить снимки).
Также рекомендуется выполнение МРТ подвздошно-крестцового сочленения. Габапенин препарат выбора.

Таисия Александровна, как понять габапентин препарат выбора?

Принятый ответ

Габапентин назначается при хроническом болевом синдроме, не противопоказан при астме, карбамазепин в таких случаях не рекомендован к приему.

Здравствуйте, Дмитрий! Уточните, пожалуйста. Одышка это постоянное учащенное дыхание? То есть у отца увеличена частота дыхательных движений грудной клетки в 1 мин, верно? Какое лечение отец получает по астме? Нет ли сейчас обострения астмы?

Относительно болевого синдрома, как давно появилась стреляющая боль? В каком именно месте беспокоит боль? Отдает ли куда-то в ногу? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото полного описания МРТ

Юлия Сергеевна, да учащённое дыхание есть , использует инголятор Спиолто респимат, началось всё в начале лета! по его словам при движении , при кашьле при ходьбе стреляет в пояснице , и перехватывает дыхание !такое ощущение что дали под дых !

А в ногу отдает, где отек? УЗИ сердца делали, верно? Какой обезболивающий препарат Вы применяете?

Юлия Сергеевна, какой обезбаливающий укол в данный момент не могу сказать так как нахожусь не рядом! в ноги не отдаёт были прострелы то в лопатку то в шею в данный момент с его слов стреляет в пояснице!

Поскольку стреляющая боль может расцениваться как нейропатическая, при таком виде назначается Габапентин по схеме: 1-3 день 300 мг на ночь, с 4-7 день 300 мг 2 раза в день, далее по 300 мг 3 раза в день. Важно оценивать описание МРТ, поскольку важно описано ли в тексте компрессия корешков. В заключение есть субстеноз, то есть сужение отверстий, через которые выходят корешки с двух сторон и это может быть причиной боли. Также в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.

Юлия Сергеевна, описание мрт загрузил посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Да, посмотрела. Спасибо. Сдавления корешков не описывается, но тем не менее сужение тех мест, где выходят корешки есть и это может быть причиной боли. Чтобы понимать является ли это причиной боли необходимо сопоставлять с неврологическим осмотром и показана консультация нейрохирурга (обязательно на прием брать диск с записью МРТ).

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение гематолога и терапевта
В плане мрт, есть изменения дисков, которые предположительно могут сдавливать корешки, что может давать боль.
Консультированы нейрохирургом?
Сколько времени принимаете препараты, назначенные неврологом?

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения

Здравствуйте!
В таких случаях с целью обезболивания рекомендуется Габапентин по схеме (минимальная рабочая доза -900 мг).
Карбамазепин, вероятно, такую сильную боль не курирует.
Есть изменения в самочувствии на сегодняшний день?

Аксана Руслановна, Здравствуйте! отец сегодня третий день только принемает Габапентин по схеме 1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут. говорит легче стало но боль присутствует ещё!