Консультация гастроэнтеролога /

Язык болит — вопрос №2921043

С конца декабря стал щипать язык. Стоматолог предположила Кандидоз. Сдала соскоб. Показало скудный рост. Назначили флюкостат 4 таблетки через день. Улучшения не наступили. Пошла к гастроэнтерологу. Назначили 2 таб флюкостата через день. Кальция гльконат внутривенно 8 уколов. Диазолин , бифидумбактерин 10 дней. Нифурател 3 раза в день 14 дней. Улучшений не было ни каких абсолютно. На повторном приеме Был назначен пимафуцин 4 раза в день 10 дней. И биокаскад(бад) на месяц. Пропила вот 4 дня улучшений ни каких. Только появилось урчание в животе. И жидкий стул. До этого проблем в жкт не было. Не изжоги, ни болей , ни вздутия. Ни чего. По жкт по ощущениям все хорошо. Налет бело желтого цвета ближе к корню языка. Но горит кончик. Иногда горят губы и уголки рта. Анализы приклепляю. Помогите. Он меня уже весь измотал.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А с чем то можете связать появление жалоб? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Что то конкретное не могу связать. В октябре где то колола антибиотики. Болела гайморитом. Но язык защипал в конце декабря. Сейчас состояние депрессии из за этой болезни. Диету соблюдаю. Боль не проходит и из за этого нервничаю

Гастроэнтеролог
Поняла Вас.

В целом по описанию можно предположить такую проблему, как синдром пылающего рта, которая относится больше не к гастро профилю, а к патологиям вегетативной нервной системы. Проявляется данный синдром ощущением жжения щёк, губ и кончика языка, это его характерное отличие. Плюс отсутсвие эффекта от терапии, делает данную проблему, ещё более вероятной. Самые частые причины подобных проблем, это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги или стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Так же в подобных ситуациях рекомендуют исключить такую проблему как ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод, путем проведения ФГДС (гастроскопии), но всё же с учётом той клинической картины, что Вы указали, больше данных именно за синдром горящего (пылающего) рта.
Клиент
И что делать ?
Клиент
И белый налет характерен ? В анализах есть бактерия Кандида
Гастроэнтеролог
Коррекцией психо эмоционального фона занимается врач невролог (можно начать с него) или психотерапевт, где подбираются анксиолитические (противотревожные) препараты, эффект положительный возможен уже от них. Все препараты строго рецептурные.
По возможности запланировать ФГДС.
Гастроэнтеролог
Кандида всегда есть во рту, как и большое количество другой микрофлоры. Как я поняла из Вашего рассказа, лечение кандиды, эффекта на принесло.
Клиент
Горение в области губ бывает иногда совсем. Такой диагноз как кандидоз что исключить ?
Гастроэнтеролог
Вы указали, что 2 раза проходили лечение противогрибковыми препаратами, но эффекта от них не было (это информация из Вашего текста). Эти препараты , если это кандидоз, полностью бы убрали все те жалобы, что Вы указали.
Если эффекта от препаратов не было, то лечиться противогрибковыми препаратами не целесообразно и я постаралась Вам описать другие, возможные причины Ваших жалоб.
Клиент
Я поняла. К какому врачу мне теперь обращаться
Гастроэнтеролог
Я выше писала, можно начать с невролога (это в его компетенции) , можно сразу с психотерапевта.
Клиент
Я прочитала что при том , что вы написали характерно сухость во рту. А у меня наоборот увеличилось слюнотечение
Гастроэнтеролог
Клиника индивидуальна, не все так, как написано в книге или в статье в интернете.
Я озвучила лишь своё мнение, рекомендую подождать мнения других специалистов.