Тонкий эндометрий

Добрый день. Сегодня 10 д.ц. ( 4 день после окончания месячных). Планируем беременность, сегодня было узи для отслеживания овуляции. По итогу: эндометрий 6 мм . Овуляции нет. Врач сказал ждать и не принимать действий для наращивания эндометрия. В качестве побочки у меня спкя. Подскажите пожалуйста нужно ли наращивать эндометрий и как это сделать?

Спкя
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет ни доминантного фолликула, нет признаков овуляции, то эндометрий закономерно будет тонким, конечно. Эндометрий растёт только под действием растущего фолликула.
Оценивают его ширину через 7 дней после овуляции и никак иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый вечер!
Доминантный фолликул врач подозревает на узи . Говорит, что нужно ждать 2-3 дня

В таком случае, рационально оценить его рост в динамике. Ширину эндометрия оценивать уже через неделю после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор прав, Эндометрий растет после Менструации, и 7 мм, а по некоторым данным 6 мм достаточно для имплантации плодного яйца. Понять есть ли Овуляция мониторя 3 цикла подряд, если Овуляции нет 3 цикла подряд рекомендуют проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да наладился в последние 2 месяца.
В апреле был вакуумный аборт из-за зб, поэтому долго восстанавливалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Если есть Овуляция Эндометрий будет расти, не волнуйтесь! Какого размера сегодня увидели доминантный фолликул?

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормальная толщина эндометрия в первую фазу цикла.
Обычно для наступления беременности (имплантации) оценивается эндометрий по узи на 21-23 день цикла и в норме он должен в эти дни во вторую фазу составлять 7 мм и более

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная толщина эндометрия в первую фазу цикла , не переживайте.
Если будет рост ДФ, то и эндометрий будет расти к моменту овуляции, на данный момент никакие препараты не нужны. Рекомендуется повторить узи через 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации ничего критичного нет
По представленным данным все хорошо
Толщину эндометрия информативно оценивать только во втором триместре беременности и она должна быть более 7 мм
В первую фазу толщина эндометрия не имеет ключевой роли и не влияет на имплантацию