Возможно ли так заразиться бешенством
Если идя в подъезде к моей штанин подошёл мопс или другая собака и возможно могла облизнуть штанину есть ли риск заразиться бешенством? И могла ли слюна попасть на другие участи кожи например на руки или другую ногу?
Если у вас нет никаких повреждений кожи (царапин, ссадин, ран) на ногах или руках, и собака только облизнула штанину, то риск заражения практически отсутствует. Вирус не проникает через целую кожу.
Риск возрастает, если у вас есть царапины, ссадины, раны на коже, которые вы не видели или не ощущали, когда слюна собаки могла попасть на них.
Если слюна собаки попала на ваши слизистые оболочки, например, в глаза, рот или нос.
В редких случаях слюна могла попасть на руки или другую ногу, если вы трогали облизанный участок, а затем, например, касались лица или других открытых ран.
Что делать:
Тщательно осмотрите все участки кожи на ногах и руках, на которые могла попасть слюна, на предмет царапин, ссадин или ран.
Если вы обнаружили даже мельчайшие повреждения, немедленно промойте их водой с мылом.
Если у вас есть какие-либо повреждения кожи или вы обеспокоены, немедленно обратитесь к врачу-травматологу или инфекционисту, чтобы оценить необходимость экстренной вакцинации от бешенства.
Наталья Алексеевна, здравствуйте у думаю что у меня есть возможность наблюдать за собакой на протяжении 10 дней так как живём мы в одном подъезде. На ноге не было больших ран возможно были маленькие царапины которые уже давно покрылись коркой я видел как собака понюхала меня а то что могла облизать только предполагаю. На всякий случай решил спросить есть ли риски
Хорошо, если есть возможность наблюдать за животным 10 дней, можно не беспокоиться
Наталья Алексеевна, а как быстро вирус бешенства теряет вирулентность находясь в воздухе или может сохраняться долго?
Вирус обычно передаётся через укус или ослюнение раны. Во внешней среде он не стойкий, погибает от нагрева