Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте! Ранее обращалась сюда с подозрением на заражение ВИЧ и гепатитами после укуса кота. через полтора месяца после инцидента сдала анализы на эти инфекции - отрицательно. вчера сдала общий анализ крови и биохимический. повышены лимфоциты. терапевт на приеме сказала, что увеличены слегка поверхностные шейные лимфоузлы. помогите расшифровать анализы, пожалуйста. в чем может быть причина? это похоже на картину вич и гепатитов? могут ли увеличиться лимфоузлы как реакция на укус кота? еще зубы поднывают.
Ксения, здравствуйте! Фото пока не прикрепились. Кошки иногда предают при укусе фелиноз, тогда может увеличиваться лимфатические узлы рядом с местом укуса. Лёгкое увеличение шейных л/у есть практически у всех, обычно это не связано с каким-то заболеванием, просто как реакция на повторные ОРВИ, кариес и т.п.
На ВИЧ и гепатиты это не похоже.
Ольга, сейчас прикреплю
По анализам, кроме высокого холестерина, отклонений нет.
Ольга, прикрепила
Ольга, а по лимфоцитам разве не отклонение?
Принятый ответ
Нет, они в норме - смотрим на абсолютные цифры, а не на относительные. Но даже в процентах отклонение в 1% не имеет никакого диагностического значения.
Здравствуйте. Через укус кота вич и гепатит не передается. У вас вирусная инфекция- например: аденовирус, ковид, вэб, цмв ( Укус кота ослабил ваш иммунитет и присоединилась вирусная инфекция)
Алексей Александрович, что посоветуете дальше делать? ждать? дальше обследоваться?
Принятый ответ
В обследовании и лечении нет необходимости. Пока только наблюдать за лимфоузлами - они не должны увеличиваться.
Здравствуйте, от кота так к инфекции не передаются, ну если рассматривать ваши жалобы без этого учета, то на клинику вич и гепатита все равно не похоже, так как
1) изменение лимфоцитов в только % не имеет клинического значения
2) увеличение узлов в одной области говорит о локальной проблеме, где-то возле этих узлов (щитовидная, зев, зубы, например)
Ирина Владимировна, а можно исключить вич и гепатиты или еще нет?
Ирина Владимировна, а в каком соотношении изменение лимфоцитов имеет значение? в контексте с другими показателями?
Если идет изменение в % и абсолютных числах или если меняются % в соотношении с другими показателями в значительную сторону
Вич очно можно исключить
Гепатиты нужно слать (HbsAg, антиHCV ) через 6 месяцев от контакта
Ирина Владимировна, а очно - это как?
Принятый ответ
«Точно» опечатка
Здравствуйте!
ВИЧ и гепатиты исключены.
Наиболее простая причина изменений это ОРЗ.
Павел Андреевич, т е шести недель достаточно для исключения? орз болела в октябре
Принятый ответ
вполне достаточно
Павел Андреевич, скажите еще, пжст, вчерашней ночью было сильное расстройство жкт. оно вероятнее связано с этимиинфекциями либо жирной или не качественной едой ? Съела пасту из пиццерии и чуть не отъехала на тот свет( у меня панкреатит хронический
Здравствуйте! Клинически значимых отклонений по общему анализу крови нет. Данных за хронически протекающую инфекцию нет.
Нина Владиславовна, а на какое заболевание может указывать повышение лимфоцитов?
Принятый ответ
Вообще относительное увеличение лимфоцитов бывает при любой вирусной инфекции
Нина Владиславовна, т е это необязательно вич или гепатиты?
Совершенно не обязательно, лимфоциты увеличиваются при любом ОРВИ