Приступы эпилепсии у собаки
Собака тойтерьер 12 лет. Начались приступы эпилепсии, ранее был один раз в месяц продолжительность 1мин. Врач прописал габитабс и амлодипин Собаке даем лекарства приступы участились, но длительность сократилась. Может ли быт такая реакция на препарат?
Здравствуйте!
Габапентин обычно используется для контроля эпилептических приступов
Дозировка габапентина очень важна
Недостаточная доза может быть неэффективной, а слишком высокая вызывать побочные эффекты, в том числе ухудшение контроля над приступами, возможно препарат не подошел
Здравствуйте!
Собака 4.300 вес
Доза по 1/4 дважды в день
Приступы стали короче по длительности это можно считать за эффект препарата?
На габапентине сколько находится питомец?
Габапентин мало эффективен при эпилепсии
Чаще всего назначают препараты содержащие фенобарбитал (паглюферал) или леветирацетам (кеппра)
Второй день. Да про этот препарат говорили, но надо ждать до субботы, прием невролога только на этот день.
Жалко собаку мучаться до субботы ей
В этом случае рекомендуется повышение дозировки, если не будет динамики рассмотреть смену препарата
Как еще можно облегчить состояние собаки?
Уберите все предметы о которые она может пораниться во время приступа
Обеспечьте ей тихое спокойное место. Избегайте громких звуков,резких движений
Используйте диффузоры с феромонами (например, Adaptil) могут помочь снизить уровень стресса и тревоги
Чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать приступ ,не допускайте переутомления
Приступы начинаются во время сна у ее, она просто лежит и внезапно начинается приступ. Думаете давать больше дозировку не 1/4? По пол таблетки можно?
Можно 1/3, если не будет эффекта, смена препарата необходима
Элен, спасибо большое за консультацию
Сегодня отвезла ее в клинику , день собака пробыла там
Пришла забирать , говорят все хорошо
Синдром Кушинга и ничего не назначили, как так !!
Синдром Кушинга эндокринное заболевание
Если был поставлен диагноз "синдром Кушинга", необходимо начать лечение
Но нужны доп.обследования (например, АКТГ-стимуляция или тест с малой дозой дексаметазона)
Извините , а он может вызывать судороги??
Принятый ответ
Да может вызывать судороги это связано с тем что избыток кортизола влияет на нервную систему
Спасибо
Здравствуйте, Габитабс и Амлодипин не являются препаратами выбора при истинной эпилепсии, поэтому на прямую скорее всего взаимосвязи нет. Габитабс применяется при нейропатической боли и для снижения неврологического возбуждения. Амлодипин это гипотензивное средство (для снижения давления).
На эпилептические приступы он прямо не действует, но снижает давление, и у пожилых собак с сердечно-сосудистыми патологиями может спровоцировать слабость, головокружения или гипоперфузию мозга, что теоретически может провоцировать судороги или усугублять их течение, привести к их учащению.
В данном случае рекомендовано обсудить добавление базовой противосудорожной терапии (фенобарбитал, Кепра), чтобы снизить частоту приступов.
Здравствуйте! Вчера были в ветеринарной клиники давление 160 было, но приступы были длительные, сегодня частые , но короткие. ( утром и вечером, через 2 часа после препарата)можно это считать эффект на препарат?
На Амлодипин - маловероятно, на Габитабс возможно, что доза слегка притупляет синдром, поэтому судороги короче по времени, но тоже прямой зависимости скорее нет.
Если частота приступов выросла, то значит, текущая схема терапии не оптимальна или стоит добавлять другие противосудорожные препараты.