Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2058725

Добрый день!
Ребенку 8 лет. 2ой класс школы + музыкальная школа.
Нагрузка большая.
Уже больше года жалуется на периодические давящие головные боли по всей макушке или по бокам.
Делали ночное ЭЭГ - все в норме, назначали Тенотен, с ним вроде лучше.
Но последнюю неделю головные боли стали почти постоянными. После сна почти или полностью проходят. Сейчас идут экзамены в школе плюс, мне кажется, такая реакция и на сильную наступившую жару.
У ребенка так же аллергический процесс сейчас на травы.
Анализы крови прикладываю.
С чем могут связаны головные боли, нужно ли доп обследование?
Как можно облегчить состояние ребенка?

Возраст: 8

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка голоаная боль напряжения, в первую очередь необходимо соблюдать поведенческую терапию- режим дня, устраивать прогулки на свежем воздухе, не пропускать приёмы пищи, умеренные умственные нагрузки.
Также необходимо вести дневник головной боли, можно в приложении телеграмма- Мигребот.
Если головные боли частые, чаще 15 дней в месяц на протяжении 3х месяцев, то необходима профилактическая терапия, препарат выбора это амитриптилин 25 мг, 1/4 т на ночь 4 дня, затем 1/2 т на ночь.

По анализам снижения вит Д, необходим регулярный приём месяц принимать 2000 МЕ (4 кап), затем по 1000 ме (2кап).
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Режим соблюдает ? Сон 8-9 часов ? Окулист смотрел ребенка ? С питанием проблем нет ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, сон обычно 8 часов, но мне кажется, что ей этого не хватает. Она очень медленная, поэтому ощущение, что она целый день за уроками(
Клиент
Асият Физулиевна, питается хорошо, 4 р в день.
Окулист осматривал два года назад
Невролог, Детский невролог
если головная боль не сопровождается рвотой и тошнотой и нет зрительных нарушений , то скорее всего это головная боль напряжения . Соблюдайте режим дня , умеренные физические и зрительные нагрузки , достаточный сон и питание ,прогулки на свежем воздухе . Обезболивающие -нурофен или ибупрофен не больше двух таблеток в неделю.
Невролог, Детский невролог
Аллергия тоже может влиять на головную боль , если к примеру есть заложенность носа . Пока можно подавать месяц магне б6 200 -400 мг в сутки . Если Вит д не давали , 1500ед месяц утром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Но нужно пройти дообследование-УЗДГ БЦС( артерии и вены) и консультацию офтальмолога( глазное дно).
Соблюдайте режим. Сон не менее 9 часов, регулярный прием пищи 3-4 раза в день, прогулки на свежем воздухе.