Учащенный пульс
Здравствуйте, вечером было ощущение что морозит, выпила парацетамол и аспирин, через два часа проснулась от того, что трясет и холодно. Померила давление 190 на 110, пульс 98, выпила каптоприл. Сейчас через час давление 130 на 85, пульс сначала снизился до 94, сейчас опять 98, что делать в этой ситуации, время половина первого ночи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Парацетамол, а в особенности аспирин, могут повышать артериальное давление. Вероятно, из-за этого произошел гипертонический криз, который может сопровождаться ознобом и тремором.
Прием каптоприла при 190/110 был абсолютно целесообразен.
Повышение пульса может быть последствием случившегося гипертонического криза.
Также пульс может повышаться при инфекционном процессе, если озноб связан с ним.
Опишите пожалуйста подробнее, есть ли дополнительные жалобы, например:
- головная боль
- головокружение
- боли в области груди
- отеки
- онемение
- признаки орви (заложенность носа, боль в горле)?
Сейчас важно исключить любую физ нагрузку, лучше - постельный режим, наблюдать за общим состоянием, артериальным давлением и пульсом не реже 1 раза в час, записывать на листе или в приложении в телефоне
Светлана Сергеевна, симптомов, о которых вы спрашиваете - нет, давление в течение 1,5 часов снизилось до 126 на 80, но пульс вначале снизился до 94, а потом снова то 100, то 97. Бисопролола дома нет, смогу только утром купить в аптеке
повышение пульса могло случиться даже из-за тревоги по поводу случившегося.
До приема врача и возможности приема бисопролола рекомендуют:
- переключить внимание, в том числе, перестать часто замерять пульс. Измерение проводить раз в 30 минут-1 час. Ночью - спать, так как во время сна, происходит стабилизация всех систем
- умыть лицо холодной водой, протереть кубиком льда или холодным полотенцем (рефлекторное снижение пульса)
- если есть препараты магния (магне В6 форте), рекомендуют 400-450 мг принять на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте,
На основании описанных симптомов можно предположить развитие гипертонического криза. Стандартной терапией в данной ситуации является прием каптоприла (что и было сделано), который способствует снижению артериального давления. Следует учитывать, что тахикардия (учащенный пульс) при этом может сохраняться.
В норме частота сердечных сокращений постепенно нормализуется параллельно со снижением АД, обычно в интервале до 1-2 часов. При сохранении выраженной тахикардии на фоне нормализовавшегося давления, целесообразен однократный прием бисопролола в дозе 2,5 мг.
Через 1-2 часа необходим повторный мониторинг артериального давления и пульса. При отсутствии положительной динамики в состоянии рекомендуется вызвать смп для оказания неотложной помощи и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении температуры обязательно рeкoмeндую повышать питьевой режим, это очень важно и для детоксикации и для работы сердца - профилактика гемоконцентрации, повышение температуры на 1 градус даёт дополнительные 10 ударов в минуту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Такую реакцию организма чаще всего вызывают две основные причины, изначально могла развиваться вирусная инфекция . На фоне борьбы с инфекцией организм испытывает стресс. Это может спровоцировать спазм сосудов и, как следствие , скачок давления и пульса
Также мог возникнуть гипертонический криз , а он мог быть спровоцирован инфекцией , стрессом
По возможности стоит контролировать давление , пульс. Важно , чтобы давление не начало снова расти. Пульс может быть таким из-за начала вирусной инфекции, в подобных случаях можно рассмотреть прием бисопролола 2,5 , если нет противопоказаний 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить, что пр ем препаратов поспособствовал развитию гипертонической криза, правильно, что приняли каптоприл, рекомендуется в таком случае дополнить поием но-шпой для снятия спазма сосудистой стенки
После нормализации давления пульс приходит в норму в такого случаях через 2 часа
Рекомендуется контролировать давление и пульс, при отсутствии динамики сделать ЭКГ, проконсультироваться очно- вызвав СМП