Задержка оссификации тазобедренных сустав в 2 года у ребенка
Добрый день. Сыну 2 года и 3 мес. В 5.5 мес. в платной клинике после УЗИ поставили диагноз - задержка оссификации тазобедренных суставов, такой же диагноз по УЗИ был в 1 год и 2 мес. Сдали пробу Сулковича, результат 1 балл. Сдали кровь из вены результат: витамин Д - 37.4 нг/мм; кальций - 2.66 ммоль/л. Проделали несколько курсов электрофореза с бишофитом, пропили кальций Weleda aufbaukalk, пьем витамин Д (Вигантол) в дозировке 3 капли. В 2 года и 3 мес по УЗИ ситуация не поменялась. СКП - 2/3, СХП - 1.0. Опять же говорят, что тазобедренные суставы не соответствуют возрасту и сейчас они по развитию как у годовалого ребенка. Опять сдали пробу Сулковича, результат 1 балл. В детской городской поликлинике с рождения вопросов про тазобедренные суставы не возникало. В 2 года на мед осмотре сказали что все в норме. Как быть? Какая должна быть степень костного покрытия в 2 года? И какая должна быть степень хрящевого покрытия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию последнего УЗИ - центры оссификации в виде полулулния. Это значит, что плотность костной ткани обычная. Размеры не указаны. При замедленной осиификации центры оссификации просматриваются на всю глубину и на узи просматриваются как округлые костные участки. По описанию этого нет. Степень костного и хрящевого покрытия у ребенка в норме.(2/3 и 1.0)
Анализ крови на Вит Д3 при приеме Вит Д не показательны, это все равно, что сдавать кровь на анализ глюкозы, предварительно покушав сахара. Также и с анализом мочи по Сулковичу, хотя он на 1 плюс, что может косвенно говорить о незначительном недостатке кальция. В кровяном русле кальций будет держаться в пределах нормы пока не будут исчерпаны костные резервы - поэтому этом анализ не информативен.
В данной ситуации, с учетом истории болезни, следует провести рентгенографию т/б суставов и пересдать анализы через 1 мес после приостановки приема Вит Д..
Есть ли у ребенка деформация ног по типу О- или Х- образной?
Добрый день. На момент сдачи мочи по Сулковичу мы за 3 дня до, не ели молочные продукты и не принимали витамин Д.
А перед сдачей крови из вены просто за пару дней не принимали витамин Д.
Деформации ног нет.
Вит д3 жирорастворимый и прекращать его прием до анализа нужно за 3 Нед.
Но, это сейчас не актуально, если нет деформации ног.
Проведите рентгенографию т/ б суставов чтобы оценить структуру и величину ядер окостенения
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
После 6-ти мес УЗИ для диагностики дисплазии ТБС, вообще, не информативно.
При всём уважении к Вашим ортопедам уже давно пора сделать рентгенографию ТБС и уточнить реальное состояние суставов.
Пока просто нет объективной информации для обсуждения и рекомендаций.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Вопросы.
Как быть? - см выше.
Какая должна быть степень костного покрытия в 2 года? И какая должна быть степень хрящевого покрытия?
Таких норм по рентгенографии нет. Это субъективное впечатление врача-УЗИ, которое имеет некоторое диагностическое значение до 6-ти мес.
По рентгенограмме имеют значение ацетабулярные углы, длины отрезков и диаметра, плавность линий Шентона, угол Висберга, ШДУ, размеры и форма ядер окостенения, их центрация и другие параметры. УЗИ в 2 года для диагностики ДТБС - это не серьёзно.
Я вас поняла. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Для оценки состояния суставов после 6ти месяцев узи не используется, т.к. в них уже преобладает костная ткань, а нехрящевая, т.е. с возрастом результаты всё болен не четкие и бестолковые. По результатам уровень кальция и витамина д в крови норма, уровень костного покрытия определяется только у малышей, в 1 и 2 года это не показатель. В данной ситуации требуется выполнить рентген таза в прямой проекции чтобы раставить все точки над "и" раз и навсегда, а не мучиться догадками.
Спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза