Болит сильно горло 4 дня

Здравствуйте. 4 дня болит горло сильно. Особенно, утром и вечером. В первый день была температура в пределах 38 - 38.5. Потом прошла. Принимаю граммидин, лизобакт, полоскаю Оки, пшикаю ангидак, его начала недавно. Но улучшения нет. Фото горла прикрепляю,как получилось сфоткать

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

При выраженных болях рекомендуют дополнительно в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, Здравствуйте! да, могу завтра купить стрептотест и сделать. Нос дышит хорошо, насморка нет

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Анна Юрьевна, хорошо, завтра прикреплю, спасибо

Анна Юрьевна, доброе утро. Результат теста прикрепила

Результат теста интерпретируют как отрицательный и в таких случаях более вероятно течение вирусной инфекции как причины болей в горле. В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
В таких ситуациях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулы и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите, лечение начала 4 дня назад, но пока без улучшений, это нормально?

Да, выраженные болевые ощущения в горле возможны и на фоне проявлений вирусной инфекции

В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике и не купируются ибупрофеном - рекомендуют также посетить лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом для исключения воспаления в гортаноглотке как вероятной причины подобных проявлений

Анна Юрьевна, после ибупрофена боль стихает, не полностью конечно , но не так болит.

В таких случаях вероятнее всего рационально продолжать наблюдение на местном противовоспалительном лечении горла

Анна Юрьевна, подскажите, моё лечение верное или подкорректировать что то надо?

Местное лечение описанное в вопросе верно и допустимо для применения в подобных случаях

Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , что может говорить в пользу острого тонзиллита .

Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .

При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней

Подскажите есть возможность сделать тест ?

Из местного лечения обычно рекомендуется продолжить ранее начатую терапию .
При сильной боли в горле обычно для облегчения симптомов может рекомендоваться прием НПВС ( нурофен , парацетамол, нимика , нимесил )

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, да, завтра могу купить стрептатест и сделать

Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / полоскания горла антисептиками .

Мазок необходимо взять с поверхности миндалин + задняя стенка глотки

Даже если будет слабо положительная вторая полоска , данный тест расценивается как положительный и в таком случае необходимо начать курс антибактериальной терапии

Юлия Геннадиевна, спасибо большое, завтра сделаю 🙏

Юлия Геннадиевна, доброе утро. Результат теста прикрепила

Доброе утро , по фотографии определяется одна полоска , что говорит в пользу отрицательного результата.
В подобном случае рекомендуется продолжить местную терапию + может быть рекомендовано добавить НПВС от боли .
Обычно пик боли в горле 3-5 день , далее боль становится уменьшаться

Юлия Геннадиевна, спасибо большое 🙏сегодня уже пятый день, надеюсь, пойдёт на улучшение

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной фотографии можно сказать что скорее всего больше всего воспалена задняя стенка глотки (заметна гипертрофия лимфоидных фолликул). Обцчна подобная картина характерна для вирусных инфекций,но действительно было бы хорошо исключить наличие пиогенного стрептококка с помощью стрептотеста. Как получите результат - выложите пожалуйста.

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое 🙏

Татьяна Владимировна, доброе утро. Результат теста прикрепила

Тест отрицательный, если мне хорошо видно, не вижу второй полоски. Как состояние горла на сегодняшний день?
Действительно есть и вирусные инфекции которые могут дать достаточно сильную боль в горле, как правило длится до 5-7 дней.
Лечение которое проводили хорошее, как обезболивающее средство можно использовать Нурофен, или Найз или кетопрофен.

Татьяна Владимировна, да, одна полоска. Горло пока также, пью обезболивающее, боль стихает немного. Продолжать это же лечение? Нормально, что пока боль такая же в горле?

Никаких больше симптомов не появилось за это время? Может быть налёты какие-то, или стекание слизи по задней стенке глотки больше?

Татьяна Владимировна, вроде также все. Слизи больше не стало

Тогда рекомендуется продолжать начатое лечение. Конечно не хорошо что боль продолжается, но опасного для организма ничего скорее всего нет.

Татьяна Владимировна, спасибо большое 🙏Лечение сегодня у меня пятый день, сколько ещё продолжать? И когда вообще боль должна уменьшаться?

Ну, вообще должна за 5-7 дней пройти. Но может меняться, вначале просто из-за воспаления, а потом из-за сухости и сильного повреждения слизистой оболочки, и если на первом этапе применяются противовоспалительные средства, то на втором больше увлажнения слизистой оболочки.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо 🙏надеюсь, через пару дней боль уменьшится уже

Да, будем надеяться.

Здоровья вам ☝️💐

Татьяна Владимировна, спасибо большое 🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо большое, стрептатест сделала утром, результат отрицательный. Горло пока болит также. Уже пятый день. Делаю полоскания Оки, граммидин рассасываю, ангидак начала пшикать тоже

Если Стрептатест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Рекомендовано пить больше тёплой жидкости

Маргарита Александровна, спасибо! Подскажите, столько дней горло болит, это нормально?

До 7-10 дней может быть боль в горле

Маргарита Александровна, спасибо большое 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Если стрептатест выполнен верно, натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания, то в таких случаях его трактуют как отрицательный, то есть более вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Валерия Александровна, спасибо больщое
Лечение провожу, горлу легче стало🙏

В таких случаях действительно имела место быть вирусная инфекция, лечение обычно продолжают до 7 дней.
Будьте здоровы! 🌼

Валерия Александровна, спасибо большое 🌸