Анализы, проверьте пожалуйста
Добрый вечер, Уважаемые врачи! Получила анализы, перепугана результатами, скажите, насколько все опасно? Что за тромбопластиновое время и почему оно так повышено? Прошу, скажите, что мне делать? Есть ли повод паниковать? Принимаю сейчас противовирусные препараты, лизобакт, ринза
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЧТВ -это показатель, который говорит о том, как быстро сворачивается ваша кровь. В анализе он в прелести нормы.
Чуть повышен срб, такое может быть например после перенесенной инфекции , не болели накануне?
Болею до сих пор, слабость, температура, болят мышцы
Скажите, правильно понимаю
Ничего жизнеугрожающего нет?
Даже не смотря что так сильно белок вырос?
Загрузила также оак
Ачтв не сильно приближен к выходу из нормы? Просто там почти край
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Ничего страшного по анализу нет, не стоит беспокоиться.
При таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Ачтв во врнмя заболевания может даже быть выше нормы, так , что не стоит переживать, показатель абсолютно нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте
С-реактивный белок умеренно повышенный, он говорит не о конкретной болезни, а о том, что в организме есть воспалительный процесс.
Такие цифры СРБ очень часто бывают при ОРВИ, гриппе, COVID
воспалении ЛОР-органов (горло, нос, пазухи) .
В связи с чем лечитесь?
Ачтв в пределах нормы
Болею до сих пор
Температура, слабость, болят мышцы
Скажите, правильно я понимаю, что ничего жизни не угрожает?
Не смотря даже на то что так сильно вырос белок
Загрузила также оак
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов в пределах нормы, снижение относительного числа нейтрофилов и повышение лимфоцитов классический признак вирусной инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Угрожающего, опасного ничего нет. Как долго болеете?
Болею неделю примерно
Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ситуация не критическая и не требует экстренных мер. Ваши анализы показывают типичную картину, когда организм борется с инфекцией и скорее всего, с той вирусной, из-за которой вы и принимаете лечение. Умеренное повышение С реактивного белка, сдвиги в лейкоцитарной формуле и неплохое значение АЧТВ, полностью соответствуют этому состоянию. Сейчас вам нужно продолжить назначенную терапию, дать организму время на восстановление, контролировать температуру и пить достаточно жидкости. Оснований для паники нет, но если температура будет держаться на высоких цифрах, более 5 дней или состояние резко ухудшится, тогда рекомендуется повторно связаться с врачом для очной консультации.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
АЧТВ 34,8 при норме до 36,5 , что значит, что ваш показатель находится в пределах нормы. Оно не повышено. Свертываемость крови работает правильно
СРБ повышен умеренно
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов чаще говорит о перенесенной или текущей вирусной крови
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Скажите , пожалуйста, какая температура тела сейчас ?