Что вас беспокоит?
Температура во время менструации (принимаю Янина)
Добрый день, в последнее время заметила что во время менструации повышается температура иногда это ощутимо иногда нет. Вечером температура доходит до 37,3 и появляется общая слабость. Принимаю Янину уже более 5 лет, так же заметила что во время перерыва приема и наступлении менструации всегда головные боли. Нормально ли это и что с этим делать? Сейчас так же принимаю акнекутан (4й день, назначен на 4 месяца)
Здравствуйте! Один из побочных эффектов приема КОК - изменение чувствительности иммунной системы, возможно на фоне отмены КОК и начала менструации ощущение начала простудного заболевания имеет место быть, так как потом оно проходит. Это не связано с воспалением и не опасно.
Так же головная боль в дни отмены - тоже побочный, но уже более серьезный побочный эффект. При головной боли рекомендуется проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить мигрень (так как мигрень это одно из противопоказаний к приему Ярины), после начала головных болей они могут усиливаться и учащаться. В случае подтверждения диагноза мигрень рекомендуется заменить Ярину на другой способ контрацепции (подкожный имплант, внутриматочная спираль, чисто прогестиновые таблетки).
Похожие вопросы по теме
- 10 Января 20246 ответов
- 10 Июня 20248 ответов
- 7 Июля 20248 ответов
- 17 Ноября 20242 ответа